С черного хода / Пресса

«Черный ход» для запретной любви

Несмотря на бурные события, связанные с остановкой приватизации киностудии «Ленфильм», старейшая кинофабрика страны и в канун своего 90-летия продолжает производить качественное кино.

На натуре и в павильонах идут съемки новых проектов. В послужном списке студии рядом с легендарными именами появляются пока еще мало нам знакомые, но много обещающие завтрашнему зрителю имена. Наш фотограф запечатлел первый съемочный день новой картины «Черный ход» режиссера Станислава Митина. В доме на одной из линий Васильевского острова художник-постановщик фильма Владимир Светозаров воссоздал «островок» школьной жизни конца 40-х, когда происходят события повести Михаила Рощина «Воспоминание», легшей в основу сценария о «преступной» любви ученика и учительницы.
В тот день снимали сцену «допроса» Анны Николаевны (Светлана Щедрина) в кабинете заместителя директора по кличке «Нос». Бывший чекист и в новой должности взял на себя роль верховного блюстителя морали. Роль влюбленного школьника Миши в фильме исполняет 17-летний студент театрального вуза Владимир Кузнецов. Это его дебют в кино, но режиссер считает, что в выборе исполнителей на главные роли не ошибся: молодые актеры прекрасно вписались в антураж 40-х, когда их еще и на свете не было. Интересно, что герои Рощина жили в Москве, но кинорежиссер решил, что воссоздать атмосферу тех лет легче будет в Петербурге.
– Учась в Театральном институте, мы зачитывались этой повестью, ставили по ней этюды. В ней было нечто настоящее, подлинное, да еще с неким вызовом. Ведь рассказать о любви ученика и учительницы в 70-е годы никто не осмеливался. За это мы и полюбили повесть сразу, – говорит режиссер Станислав Митин. – 20 лет назад, как только ослабли запреты, я вернулся к Рощину, написал инсценировку и по­ставил по повести спектакль «Черный ход». А потом, когда стал работать в кино, подумал – почему бы и нет? Это замечательная проза, которая просто просится на экран. И взялся за киносценарий.
Станислав Митин более известен как театральный режиссер: он был учеником знаменитого Зиновия Яковлевича Корогодского, успел поработать в ленинградском ТЮЗе и в московском Ленкоме у Марка Захарова, снял с десяток документальных и телевизионных фильмов, создал на ОРТ вместе с Юрием Энтиным детскую передачу «Чунга-Чанга». Так что стихия юных страстей известна ему не понаслышке. К концу ноября фильм будет готов к сдаче, так что под новый 2009-й можно ждать премьеры.

Татьяна Майская
"Петербургский дневник" №6 (166)
18.02.2008