Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

У киностудии «Ленфильм» появился свой тигр

22 Мая 2014

Киностудия «Ленфильм» взяла под свою опеку тигра Амадея из Ленинградского зоопарка в Санкт-Петербурге.

Идея появилась у «Ленфильма» при подготовке празднования юбилея подлинного советского киношедевра режиссеров Надежды Кошеверовой и Александра Ивановского – «Укротительница тигров». Картина была поставлена в 1954 году, и в этом году ей исполняется 60 лет.

Именно 60 лет назад, благодаря этому фильму тигры впервые зарекомендовали себя в качестве прекрасных четырехлапых актеров «Ленфильме». Затем они играли триумфальные роли в «Полосатом рейсе» в 1961 году и в фильме «Сегодня новый аттракцион» в 1966 году.

Тигра в картине «Укротительница тигров» звали Пурш. К моменту съемок в фильме он был уже не молод и поэтому всегда спокоен и покладист. Быстро освоился на Ленфильме и его дрессировщик Константиновский выгуливал его на поводке прямо на территории студии. А когда дрессировщику задерживали зарплату, он захаживал с Пуршем и в бухгалтерию. Пурш обнюхивал окаменевших от ужаса финработниц и необходимые деньги Константиновскому тут же выдавали.

А «Укротительница тигров» открыла экрану еще одну «звезду». Фильм стал дебютом для знаменитой актрисы Людмилы Касаткиной, которая сыграла Лену Воронцову. Вскоре кинематограф по-настоящему полюбил Касаткину, актриса снялась в десятках картин: «Укрощение строптивой», «Большая перемена», «Принцесса цирка» и многие другие. В «Укротительнице тигров» роли исполняли многие замечательные артисты: Павел Кадочников (Федор Ермолаев), Леонид Быков (Петя Мокин), Татьяна Пельтцер (Эмми Воронцова), Павел Суханов (Никита Антонович, директор цирка), Константин Сорокин (Ферапонт Ильич, главбух), Сергей Филиппов (Казимир Алмазов), Гликерия Богданова-Чеснокова (Мария Михайловна), Нина Ургант (Олечка) и многие другие.

По сюжету фильма Фёдор Ермолаев — знаменитый мотогонщик. Его приглашают работать на манеже в номере «прыжок на мотоцикле под куполом цирка».
Лена Воронцова, родившаяся в цирковой семье, работает уборщицей клеток зверей в цирке и мечтает о карьере артистки. Лена любит животных и из-за этого часто конфликтует с самовлюблённым дрессировщиком Казимиром Алмазовым.

В Лену безнадёжно влюблён друг и фронтовой товарищ Фёдора, старпом речного буксира Петя Мокин.

Фёдор живёт на квартире главного бухгалтера цирка Ферапонта Ильича, и его жена Мария Михайловна хочет женить его на дочери, глуповатой Олечке, работающей в цирковом кордебалете.

Фёдор и Лена влюбляются друг в друга.

Лена получает должность ассистентки Фёдора. Но когда Алмазова увольняют за нарушение дисциплины и пьянство, она вызывается работать с тиграми и отказывается сопровождать Фёдора на гастролях. Они ссорятся. Лену заменяет Олечка.

Фёдор узнаёт о премьере номера Лены. Он мчится из гастролей на мотоцикле.

После успеха Лены Петя объясняется ей в любви, но Лена отказывает ему. Фёдор признаёт себя неправым и мирится с Леной.