Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Донская повесть» в прокате уже 50 лет

10 Ноября 2014

Фильму «Донская повесть», поставленному на киностудии «Ленфильм» в 1964 году режиссёром Владимиром Фетиным по мотивам рассказов Михаила Шолохова «Шибалково семя» и «Родинка», в этом году исполнилось 50 лет.

С фильмом «Донская повесть» произошел забавный случай, который можно назвать счастливым. Картина Фетину давалась трудно. Когда режиссер просмотрел отснятый материал, то пришел в отчаяние — все получилось пресно, скучно, плоско… От Шолохова мало что осталось. Но переснимать было уже поздно, и Фетин решился представить фильм на суд приемной комиссии в том виде, в каком он и был снят.

К пущей досаде режиссера, механик, который запустил фильм, перепутал части и начал показ с финала. Фетин махнул рукой, какая уж теперь разница… Однако, оказалось, что в таком виде фильм, показанный с конца, получился значительно интереснее – это единодушно отметили все члены комиссии. Более того гуру и мэтры студии признали такой «ход» удачной кинематографической находкой.

Режиссер Владимир Фетин шел на двойной риск, приглашая на главную мужскую роль уже популярного актера Евгения Леонова, которого знал по съемкам своей популярнейшей комедии «Полосатый рейс», а на главную женскую роль дебютантку — молодую и неопытную Людмилу Чурсину. Но он не ошибся.

«Донская повесть» имела огромный успех не только в СССР, но и далеко за его пределами. А исполнительница главной женской роли в картине вышла замуж за своего режиссера.