Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Началось шумовое озвучивание сказки «Самый рыжий лис»

24 Ноября 2014

На киностудии «Ленфильм» (АТЕЛЬЕ ШУМОВОГО ОЗВУЧИВАНИЯ) началась шумовое озвучание сказки «Самый рыжий лис». Фильм снимает продюсерский центр киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России.

Мало кто знает, что «шумит» во всех картинах «Ленфильма» один человек – Сергей Фигнер, знаменитый ленфильмовский специалист по созданию шумов в кино. Он знает, как сымитировать любой звук – от боксерского хука в челюсть до скрипа ржавого космолёта.

Новые звуки в его практике попадаются редко. В картине «Самый рыжий лис» будет множество звуков природы: леса, реки, возгласы разных птиц и многое другое.

Рабочее место специалиста по шумам выглядит так: большой экран, на котором отображается кадр из фильма, микрофон, а вокруг – непостижимое нагромождение предметов. На полу – песок и битое стекло, железные листы (для шагов). Банки, склянки, посуда из разных материалов, целая коллекция обуви, кирпичи, замки, коляски, весы…

В сказке «Самый рыжий лис» собраны эпизоды многих известных сказок. Как лис выманил у ворона кусочек сыра, или как он обманул волка, заставив простофилю ловить рыбу хвостом в проруби. В новой киноверсии сюжеты объединены единой историей, тоже, надо сказать, достаточно популярной в фольклоре многих народов мира – о грустной девочке Эмми, которую все безуспешно пытаются развеселить, а удается это только рыжему лису.

В новом фильме «оживут» игрушки, сделанные добрым отцом, чтобы его дочь хоть раз улыбнулась. Звери в картине будут размышлять и действовать, как люди. А люди, подчас окажутся глупее зверей.

Режиссер сказки Александра Стреляная, которую российские зрители знают по фильмам «Суходол», «Море», «Хлеб для птицы». Она же автор сценария этого фильма. Продюсер проекта – Александр Котелевский.

Стоит упомянуть, что художником по костюмам в проекте является Галина Деева, а маски животных изготовили Сергей Кузнецов и Урал Гильманов по эскизам Карины Клименко.