Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Итоги тестирования оптики

29 Апреля 2013

Закончено сравнительное тестирование оптики ЛОМО с оптикой ведущих мировых производителей. 

Результатом теста стал демонстрационный ролик, который позволяет каждому увидеть достоинства и недостатки представленных на тестирование объективов. (Посмотреть ролик можно здесь)

 Ниже представлены некоторые эмоциональные оценки полученного изображения нашими экспертами:


 


Дмитрий Сахаров, зам. директора компании CORSA FILM, кинооператор:

- После просмотра результатов теста остались патриотические приятные впечатления! “И мы можем, весьма недурно!” Несмотря на некоторые технические недоработки (смещенный механический центр тяжести механики объектива, близлежащая задняя линза, легкоранимая в спешке при установке на к/с аппарат, большой вес) очень порадовал визуальный тест в сравнении с ведущими брендами! Очень достойная цена, тем более за такую светосилу!!! Аналогов на рынке в этом ценовом диапазоне я не вижу! Я бы снимал картину на оптике Ломо!

 

Сергей Мац, режиссер, академик Международной Академии Телевидения и Радио (IATR):

- На меня, как режиссера-постановщика, оптика Illumina MK-II произвела благоприятное впечатление с той точки зрения, что она делает более доступной реализацию целого ряда креативных замыслов.

Высокая светосила Illumina наряду с качеством рисунка дает возможность при наличии этой оптической линейки снимать сцены, содержащие активное движение, длинные проходы, экшен-эпизоды и т.п.на натуре в темное время суток с минимальной дополнительной работой по освещению и постпродакшену.

Это позволяет с большим разнообразием подходить к формированию режиссерского плана ночных и натурных съемок при сохранении приемлемых затрат на производство.


Александр Никольский, кинооператор:

- Спасибо большое за создание ролика. Он позволил обобщить впечатления от увиденного на большом экране во время теста. Качество изображения оптики ILLUMINA S35 радует и вполне сравнимо с другими брендами, причём картинку при диафрагме 1:1,3 сравнивать не с чем – объективы других производителей такой светосилой не обладают. Тем не менее, именно на полностью открытой диафрагме у ILLUMINA вылезают все недостатки: недостаточная резкость по краю кадра, обусловленная недоисправленными хроматическими аберрациями. Особенно это касается объектива F=18mm. Однако, при диафрагмировании до 1:2,8, изображение с объективов ЛОМО очень мало отличается от других тестируемых брендов. Больше всего порадовали объективы 50, 75 и 135 мм пластичным изображением, по рисунку чем-то похожие на Cooke. В любом случае, оптика ILLUMINA S35 безусловно сравнима с остальными производителями, а по соотношению цена/качество и вовсе вне конкуренции. 

 

Киностудия “Ленфильм” благодарит участников тестирования и компании, предоставившие необходимое оборудование:

- компанию Canon

- компанию CORSA FILM

- ОАОЛОМО

- кинокомпанию “REDCINEMA

корпорацию DNK 

- Санкт-Петербургский государственный

Университет Кино и Телевидения,

 

а также Наталью Калашникову за терпение и

Игоря Плаксина за организацию семинара и монтаж деморолика.