Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

Экспозиция «Чапаев – 80 лет»

14 Ноября 2014

Киностудия «Ленфильм» предоставила раритетные экспонаты, которые использовались на съемках фильма «Чапаев»: знаменитый пулемет, бурка, папаха и сапоги Чапаева, сабли времен Гражданской войны, а кроме того — плакаты и фотографии.

Четыре главных персонажа — Чапаев, ординарец Петька, комиссар Фурманов и их боевая подруга Анка — реально существовавшие люди. Но характеры эти во многом собирательные. Например, пулеметчицей Анка «стала», когда режиссеры прочитали в журнале «Знамя» фронтовую историю санитарки Марии Поповой.

На самом деле настоящий Чапаев не носил бурку. Этот образ был придуман для придания динамики образу режиссерами Георгием и Сергеем Васильевыми, вошедших в мировое кино под именем «братьев Васильевых».

Мало кто знает историю выпуска «Чапаева» на экраны. Режиссеры так спешили с премьерой к годовщине Октябрьской революции, что не успели выпустить плакаты к фильму. Первый дневной сеанс в кинотеатрах Ленинграда был почти провальным – мало кто пришел на новый фильм. Но слава о картине распространилась мгновенно. Уже вечером зрители штурмовали кинозалы.

На экспозиции представлен плакат, который был создан к тридцатилетнему юбилею фильма.

Кстати, пулемет, который использовался в картине – настоящий, но с некоторыми доработками, благодаря которым мощное оружие не могло стрелять боевыми патронами, а только холостыми.

Между тем, сабли у героя картины – настоящие, они достались киностудии «Ленфильм» после Гражданской войны.

Экспозиция располагается на первом этаже кинотеатра «Великан Парк» (Александровский парк, 4/3, ст.метро “Горьковская”). Любители исторического кино смогут не только увидеть ее, но и сделать фотографии.

Выставка открыта с 10:00 до 22:00. Вход свободный.