Поделиться новостью —

Читайте также

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

25 Марта 2024

«Пасха все равно будет»: съемки начались

23 Марта 2024

Изменения в работе

К списку новостей

Пулемет красноармейца Сухова хранится на «Ленфильме»

02 Апреля 2015

Одной из старейших реликвий в реквизите киностудии «Ленфильм» является пулемет «Льюиса» образца 1913 года.

45 лет назад этот пулемет был задействован на съемках фильма «Белое солнце пустыни».

Художники картины «Белое солнце пустыни» хотели, чтобы красноармеец Сухов отстреливался именно этим пулеметом, поскольку в отличие от известного всем «Максима» лицо героя не закрывает бронещиток. Однако в некоторых эпизодах фильма в роли «Льюиса» все же «снялся» другой известный пулемет — ДП (Дегтярева Пехотный), «загримированный» под «Льюис» при помощи характерного кожуха ствола и «оребренной» накладки на диск. ДП «подменял» пулемет Льюиса в тех эпизодах, где из него вели огонь, в то время как для настоящего «Льюиса» не имелось подходящих холостых патронов.

Льюис (марка Lewis) — английский пулемет времен Первой мировой войны, созданный в 1913 году. Идея принадлежала Самуэлю МакЛеану, но воплотил ее американец, капитан Исаак Льюис. Изначально Льюис предполагал использовать свой пулемет как станковый, с водяным охлаждением, однако в дальнейшем перешел к идее разработки ручного пулемета с принудительным воздушным охлаждением ствола. Производство пулемета началось на заводах BSA (Англия), и первой на вооружение пулеметы «Льюиса» приняла бельгийская армия в 1913 году, а боевое крещение «Льюис» получил в 1914 году, в первые же дни Первой мировой войны. К концу 1930-х он был снят с вооружения, однако с началом Второй мировой войны его вернули в строй после частичной модернизации, в ходе которой были сняты водяные радиаторы, а две сошки были заменены одной телескопической.

В России первые 10 пулеметов «Льюис» были куплены в июле 1913 года и после испытаний переданы в Офицерскую стрелковую школу. В 1916 году по инициативе царского правительства было подписано соглашение о поставке в Россию 9 600 пулеметов американского и 1 800 — английского производства. Пулеметы «Льюис» использовались и в ходе Гражданской войны.

Практически ни один отечественный кинофильм о Гражданской войне не обходится без того, чтобы в нем не был показан пулемет «Льюиса». Снимался он в таких кинофильмах, как «Поднятая целина», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Конец императора тайги» (причем в этой картине используется пулемет настоящий) и «Крестьянский сын».