Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Ленфильм. Фильмы Победы» в Первом павильоне

06 Мая 2015

8 мая в 12-00 в Первом павильоне киностудии «Ленфильм» состоится официальное открытие выставки «Ленфильм. Фильмы Победы», посвященной 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Тема Великой Отечественной войны занимает особое место в истории «Ленфильма».

На торжественное открытие выставки приглашены представители Правительства Санкт-Петербурга, генеральный директор киностудии «Ленфильм» Пичугин Эдуард Анатольевич, члены Совета ветеранов и блокадников «Ленфильма», кинорежиссер-фронтовик Сергей Микаэлян, режиссеры Виталий Мельников и Виктор Соколов, актеры Иван Краско, Евгений Леонов-Гладышев, Анастасия Мельникова, почетный гражданин Санкт-Петербурга и хранитель высот блокадного Ленинграда Михаил Михайлович Бобров.

Выставка «Ленфильм. Фильмы Победы» воскрешает дух героической эпохи. Посетители увидят редчайшие фотографии со съемочных площадок разных лет, раритетную съемочную технику, военные костюмы и бесценный реквизит. На экранах будут демонстрироваться кадры из легендарных кинофильмов.

Частью экспозиции выставки станут специально выстроенные декорации. В павильоне будут воспроизведены окопы и землянка, в которые посетители смогут спуститься, окунувшись в героическое время отцов и дедов. Вторая декорация воссоздает обстановку комнату в блокадном Ленинграде, в которой жили и работали кинематографисты, днем снимающие хронику на передовой, вечером дежурившие на крышах домов вместе с бойцами ПВО.

Многие «ленфильмовцы» с автоматом и кинокамерой под пулями и бомбами снимали хронику войны. Тема войны стала одной из главных и для бывших фронтовиков, и для тех, кто пришел в кино после победы.

В рамках выставки будут показаны лучшие киноленты, пройдут встречи с кинематографистами.
В том числе:

  • с Сергеем Микаэляном, который представит свою повесть «Не погиб подо Ржевом»;

  • Виталием Мельниковым, который готовит новый киносценарий о кинематографистах, работавших и сражавшихся в блокадном Ленинграде;

  • актером Иваном Краско, только что снявшимся в документальном фильме «Одна на всех» – о блокаде Ленинграда и режиссером Виктором Бутурлиным.

Откроется выставка с возложения цветов к мемориалу «ленфильмовцам», погибшим в годы Великой Отечественной войны в садике киностудии. Здесь увековечены имена 359 кинодраматургов, режиссеров, операторов и других сотрудников киностудии.

Выставка «Ленфильм. Фильмы Победы» организована при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Работа выставки продлится до июня 2015 года.


Аккредитация СМИ: pr@lenfilm.ru

Или по телефонам:
8-921-569-20-12; 8-911-912-07-16