Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

80 лет без немого кино

17 Июня 2015

17 июня 1935 года на экраны вышел последний немой фильм киностудии «Ленфильм» – «Женитьба Яна Кнукке» режиссера Александра Иванова.

В середине 1930-х годов жанр политической гротескной мелодрамы встречался не часто. Фильм, поставленный по талантливому сценарию Евгения Рысса и Всеволода Воеводина «Премия мира», рассказывал о жалком и смешном человеке, который одновременно пытается остановить разгорающийся милитаризм и устроить личное счастье – естественно, ни то, ни другое у него не получается.

Из архивов киностудии «Ленфильм»:
«C эстетической стороны некоторые эпизоды сценария были не реализуемы, учитывая советские реалии 30-х годов. Например, сумасшедший офицер, которого с почти сюрреалистическим гротеском играл Николай Черкасов (на фото), восхваляя войну, впадал в экстаз и срывал с себя парик и протезы: уха, руки и обеих ног. Были и другие, невероятные для того времени сцены. После очередного выступления Сталина отношение к пацифизму резко изменилось, и пришлось вырезать из картины почти всю политическую линию. Так превратилась «Премия мира» в «Женитьбу Яна Кнукке»» – писал киновед Петр Багров в своей статье в журнале киноведческие записки №60 «Свой масштаб высоты. Александр Иванов: режиссер и мемуарист».