Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

"28 панфиловцев": завершились павильонные съемки

07 Августа 2015

Павильонные съемки картины «28 панфиловцев» на киностудии «Ленфильм» подошли к концу. Как заявляют создатели фильма, все задачи, которые они ставили перед собой на киностудии, выполнены.

Теперь у картины начинается период пост-продакшн: монтаж, цветокоррекция и озвучание. Так же создатели картины сообщили, что ведут работу над новым трейлером.

«Ленфильм» оказал творческой группе картины высокопрофессиональные услуги и квалифицированную поддержку. Картина «28 панфиловцев» снималась в павильонах киностудии «Ленфильм» на протяжении нескольких месяцев. Для съемок был построен огромный макет – точная копия поля боевых действий. По словам создателей картины, именно на киностудии «Ленфильм» выполнялся один из тяжелейших этапов съемочного периода – комбинированные съемки.

- Мы задумывали снимать наш фильм так, как это делали в былые советские времена. Хотелось, чтобы все было по-настоящему. Поэтому компьютерную графику мы заменяем комбинированными съемками, как это делали раньше, а компьютеры позволили нам сделать это на новом качественном уровне, – рассказал сценарист и продюсер фильма «28 панфиловцев» Андрей Шальопа.

О панфиловцах в Советском Союзе знал каждый. Фраза политрука Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» вошла во все учебники истории. В годы перестройки и «гласности», когда разоблачительство стало своеобразным «спортом», подвиг 28 бойцов назовут литературным вымыслом. Но сегодня версия событий, представленная «разоблачителями», съемочная группу не интересует. Сценарист Андрей Шальопа и режиссер Ким Дружинин снимают классическую героику.

Фильм «28 панфиловцев» – первый масштабный краудфандинговый проект, то есть снимается, в основном, на народные деньги. Конечно, без финансовой помощи Министерства культуры и спонсоров не обошлось, но свыше 32 миллионов рублей – это добровольные взносы и пожертвования простых людей, посчитавших, что такой картине обязательно нужно появиться на экранах. Поэтому вся съемочная группа особенно остро чувствует ответственность за результат своей работы.

Премьера фильма запланирована на 16 ноября – день, когда 74 года назад бойцы-панфиловцы остановили наступление фашистских войск в районе разъезда Дубосеково, в считанных километрах от Москвы.