Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

«Душа шпиона» - от Выборга к Монреалю

11 Августа 2015

Режиссер Владимир Владимирович Бортко появился на красной дорожке фестиваля «Окно в Европу-2015» 7 августа, а уже 10-го прибыл на премьерный показ своего нового шпионского триллера, который участвует в основном конкурсе в Выборге.

Владимир Бортко

Недавно стало известно, что в конце августа Владимир Бортко будет представлять свой фильм на Монреальском международном кинофестивале-2015 / Le Festival des films du monde (FFM).

Почти два часа фильм держал выборгского зрителя в напряжении, а по окончании зал разразился овациями. «Это лучший фильм из своего жанра на кинофестивале,» – таковы были оценки восторженных зрителей, которые благодарили по окончании фильма режиссера.

Владимир Бортко сделал полный метр впервые со времен “Тараса Бульбы” (2009). “Душа шпиона” – международный проект, экранизация книги советского разведчика Михаила Любимова “И ад следовал за ним”. Действие романа перенесено в наши дни. В фильме Бортко рассказывает историю агента русской разведки Александра Федорова, который работает под прикрытием в Лондоне под именем бизнесмена Алекса Уилки.

В ленте задействован поистине звездный состав: Андрей Чернышов, Федор Бондарчук, Армен Джигарханян, Марина Александрова. Запоминающиеся роли и у зарубежных актеров – Малкольма МакДауэлла и Сандрин Боннэр. Музыку к фильму написал популярный композитор Игорь Крутой. Большую часть фильма все герои общаются на английском языке.

Голливудские продюсеры уже который год с успехом осваивают благодатную почву борьбы резидентов. Яркие примеры – кровавый «Kingsman: Секретная служба», забавный «Шпион» и новейший «Агенты А.Н.К.Л.» Гая Ричи.

После «Шпиона» Алексея Андрианова никто из российских режиссеров не пытался вылепить что-нибудь полнометражное стильное из страстей разведчиков, если не считать достаточно спорное переложение американской же «Родины» на русский лад. Впрочем, Владимир Бортко уверен, что нынешнему российскому зрителю, а особенно проживающему не в столице, особенно интересны такие фильмы, учитывая текущую напряженную ситуацию в мире.

Хочется надеяться, что вновь заявившая о себе востребованность шпионского жанра окажется тем самым ответом на вопрос: «А что хорошего можно посмотреть сегодня из «нашего» кино?» Российским прокатчиком картины «Душа шпиона» стал продюсерский центр киностудии «Ленфильм»: фильм выйдет на экраны в октябре.

Кстати, Владимир Бортко уже приступил к работе над новым фильмом – о любви, который носит именно такое рабочее название. В его основе история, отдалённо напоминающая роман Льва Толстого «Анна Каренина». Об этом рассказал Бортко журналистам на кинофестивале «Окно в Европу».

По словам режиссера, это очень важная для него история. Такое же огромное значение для него имели и имеют фильмы «Мой папа – идеалист» и «Единожды солгав». Новая, третья в этом списке лента, будет посвящена женщине, которая осознаёт, что не любит своего мужа. Бортко подчеркнул, что наша страна вообще держится на женщинах, и именно этот аспект в фильме станет главным. В настоящий момент идёт подготовительный этап — режиссёр озабочен поиском актёров на главные роли.