Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Энергия добра течет по "Проводам"

05 Августа 2015

Лучшим фильмом конкурса короткометражного кино «Окно в Интернет», который проводится в канун Выборгского Кинофестиваля «Окно в Европу», стал анимационный фильм «Провода».

Этот мультфильм является одой из новелл совместного проекта киностудий «КиноМельница» и «Ленфильм» – альманаха «Петербург».

Мультфильм «Провода» создан сестрами Мариной и Татьяной Мошковыми для альманаха, посвященного Санкт-Петербургу. Художник-постановщик – Евгения Голубева. Это история об одном особом слове, которое было сказано во время телефонного разговора и, передвигаясь по проводам связи к пункту назначения, изменило жизнь нескольких людей.

В состав специально приглашенного жюри вошли: режиссер, выпускница мастерской А. Прошкина во ВГИКе, победитель прошлогоднего конкурса «Окно в Интернет» Ася Коренева; режиссер и продюсер, автор фильма «Пациенты» Элла Омельченко и обозреватель портала КиноПоиск Дарико Цулая.

Альманах «Петербург» создавался молодыми аниматорами под руководством Ирины Евтеевой (фильм «Арвентур»). В прошлом году на кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге в конкурсе анимационного кино уже участвовала другая новелла этого цикла – «Оттенки серого» режиссера Александры Аверьяновой.

Также, лидером зрительского голосования конкурса «Окно и Интернет» стал документальный фильм «Юнона» режиссера Родиона Белькова. «Юнона» – фильм-портрет актрисы «Ленкома» Анны Зайковой, который превратился в коллективный портрет участников современной версии легендарного спектакля «Юнона и Авось», поведал о закулисной подготовке к спектаклю и судьбах актеров.

Лучшей игровой стала картина студентов СПбГИ КиТ «Я вернулся…», режиссера Магира Джанаса; лучшим мультфильмом – работа студента мастерской режиссуры мультимедиа ВГИК Дмитрия Булгакова «Убить Готлиба»; лучшим клипом – анимационное буриме «Совы нежные», созданное двадцатью режиссерами из десяти городов мира; лучшим документальным фильмом – «Юнона».

В рамках XXIII фестиваля «Окно в Европу», который пройдет в Выборге с 7 по 13 августа 2015 года, состоится специальное мероприятие: в неформальной атмосфере победители конкурса «Окно в Интернет» раскроют гостям и участникам фестиваля секреты своего успеха, члены жюри поделятся впечатлениями от просмотра фильмов-участников, а завершится вечер показом лучших работ интернет-конкурса.

Для справки:

Татьяна и Марина Мошковы – сестры-близнецы. Они родились в 1987 году в Санкт-Петербурге. В 2006 они закончили рисовальные курсы при Санкт-Петербургской Академии Художеств, а в 2009 году они окончили Санкт-Петербургский Государственный Университет Кино и Телевидения по специальности «режиссура анимации и компьютерной графики». Татьяна и Марина – участницы и лауреаты различных международных фестивалей «короткого метра». В настоящее время Марина – режиссер студии «Петербург», а Татьяна работает фриланс-аниматором.

Евгения Голубева родилась в Сибири, переехала в Санкт-Петербург, где в 2009 году закончила Университет Кино и Телевидения по специальности «режиссура анимации». Работала сценаристом и режиссером на студии «Мельница». Закончила курс 3D анимации на студии Escape в Лондоне. Прошла сценарный курс в французской анимационной школе Poudrier. В настоящий момент живет и работает в Лондоне, занимаясь иллюстрацией и сценариями для анимационных сериалов.

«Окно в Интернет» – интернет-конкурс, который оргкомитет фестиваля российского кино «Окно в Европу» проводит третий год подряд. Партнером конкурса традиционно выступает портал КиноПоиск, который приглашает своих главных экспертов – пользователей сайта – поучаствовать в выборе лучших фильмов и, в качестве специальной акции, сталкивает в поединках между собой самые интересные работы. На www.kinopoisk.ru параллельно со зрительским голосованием на сайте фестиваля начались он-лайн битвы между избранными фильмами конкурса. Кроме того, автор фильма, который особенно понравится редакции Кинопоиска, получит памятный подарок и попадет со своим проектом в базу данных.