Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

Эпоха Регентства от «Ленфильма»

20 Августа 2015

В Пушкинском Доме культуры прошел бал эпохи Регентства под названием «Грезы по Джейн Остин». Киностудия «Ленфильм» предоставила для мероприятия костюмы эпохи начала XIX века (1811-1820 годы). Частично эти же костюмы принимали участие в съемках британского сериала ВВС «Война и мир».

Джейн Остин жила в особенную эпоху: Великая Французская революция, Наполеоновские войны, период Регентства в Англии. Множество поклонников этой эпохи и романов Остин по всему миру занимаются реконструкцией светских раутов в соответствующем стиле. Теперь и Петербург стал местом притяжения любителей «пушкинской» эпохи.

На реконструкции бала в стиле Джейн Остин были представлены контрдансы – народные английские танцы XVII-го века, которые потом пришли во Францию, Германию и распространились по всей Европе. Гостями стали любители танцев не только из Санкт-Петербурга, но и из других городов России и стран Европы.

Здесь же на балу, кроме танцев, гостей ожидали и другие сюрпризы – у каждого желающего был шанс попробовать свои силы и нарисовать свою собственную картину, ведь в эпоху Регентства, которой был посвящен этот бал, занятие живописью очень ценилось. Организаторы постарались воссоздать все до мельчайших деталей: музыка, которую аранжировала музыкальный руководитель Лариса Габитова, танцы, которые ставила танцмейстер Наталья Звонова, а также еда и, конечно, костюмы.