Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Географические киномаршруты

18 Августа 2015

18 августа исполняется 170 лет, как высочайшим повелением Николая I было основано Императорское Русское Географическое Общество (РГО).

С тех пор оно не раз меняло свое название, но сейчас известно под первоначальным, разве что без указания принадлежности Императорскому дому.

Киностудия «Ленфильм» поздравляет старейшую общественную организацию нашей страны с юбилеем!

Задача Общества с момента образования была определена так: «Собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли». Учредителями РГО стали известные мореплаватели, путешественники и ученые. В разные годы Обществом руководили знаменитые исследователи и государственные деятели. А фабриканты, купцы и золотопромышленники считали за честь финансировать экспедиции РГО и его просветительские проекты.

Русское географическое общество сегодня много усилий направляет на то, чтобы популяризировать туризм в нашей стране, привить россиянам любовь к своей Родине, ее природе, истории и культуре. С этой целью организовывает экспедиции, предоставляет гранты тем, кто занимается изучением российских просторов.

На киностудии «Ленфильм» создано множество замечательных фильмов про путешествия и выдающихся первооткрывателей. Многие из этих фильмов стали классикой приключенческого жанра, на них выросло несколько поколений: «Семеро смелых», «Челюскинцы», «Два капитана» и многие другие. Эти картины прославляли мужество, честь и отвагу, стремление к новым открытиям, а главное, интерес к своей Родине – огромной стране, познание красот и величия которой может быть бесконечным.