Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Кастинг – один из секретов успеха

12 Августа 2015

В романтической комедии Ильи Северова “Развод по собственному желанию”, которая выходит на экраны страны 10 сентября, играют популярные актеры, давно полюбившиеся зрителю.

Собственно, на это и делал ставку режиссер-дебютант, когда писал сценарий фильма.

В первую очередь, надо сказать про обаятельного московского актера Константина Юшкевича – единственного актера не из Петербурга. Он сыграл главного героя, тренера, велогонщика в прошлом. Известная петербургская актриса Наталья Суркова исполнила роль его жены, основательницы сети книжных магазинов, бинес-вумэн, которая взяла на себя все хлопоты по благоустройству семейного быта. Удачно вписался в проект яркий комик Юрий Гальцев, втянувший главного героя в круговерть смешных приключений.

«Я пробовал разных актеров на главные роли, – рассказал режиссер Илья Северов, – в том числе и очень известных, и не очень. Но остановил свой выбор на паре Юшкевич-Суркова, потому как именно их психофизические, актерские и человеческие качества сформировали для меня ту самую семью, о которой идет речь в фильме!»

Различные небольшие роли в фильме исполнили: Екатерина Зорина, Артем Анчуков, Андрей Полищук, Дарья Шевелько, Лайма Рожукайте, Геннадий Свирь.

Подбором этих актеров занималась сотрудница киностудии «Ленфильм» Анжела Карпова – кастинг-директор фильма “Развод по собственному желанию”, а также многих других проектов, создаваемых при участии киностудии.

Она рассказала о тонкостях своего дела, в котором необходимо знание основ киноведения, психологии и даже физиогномики.

- Существует ли особенность в том, чтобы набирать актеров для малобюджетного фильма, к которому можно отнести “Развод по собственному желанию”?

– При проведении кастинга прежде всего мы руководствуемся творческими пожеланиями режиссера. Илья Северов первоначально ставил нам задачу найти актеров, которые максимально по типажу подходят на образ героев и на достойном уровне могут сыграть их. А вот выбор главного героя – это всегда особенно сложная задача. Такой человек зачастую сверхзанятая личность, им оказывается «медийный» актер со сложным расписанием. Потом уже возникает задача директора фильма договорится о гонораре. Кстати, это как раз бывает не так сложно, если актера заинтересовал материал и роль ему понравилась.

- На какую роль исполнителя искали дольше всего?

- Как раз в фильме “Развод по собственному желанию” мы всех актеров утвердили довольно легко. Немного дольше мы искали актера на роль сына, он должен был быть похож на родителей. Им оказался молодой актер Слава Коробицин, который смахивал на обоих. Поэтому он был приглашён в числе первых кандидатов. Но режиссер не сразу его разглядел, между прочим. Вячеслав – талантливый, молодой актер из Петербурга, выпускник СПбГАТИ, курса Фильштинского. А это большой мастер, который выпустил таких актеров, как Хабенский, Пореченков и других. Уже при втором просмотре всех кандидатов на эту роль Светлана Игоревна Кармалита обратила внимание Ильи Северова на то, что у Коробицина очень хорошая актерская проба, и он бесспорно похож на своих «кинородителей».

- Кто из петербургских актрис еще пробовался на роль главной героини?

- На роль главной героини Елены пробовалась также актриса Анастасия Мельникова. Обсуждались еще другие кандидатуры местных актрис. Но у режиссера было стойкое убеждение снимать Суркову Наталью. Только в этой прекрасной актрисе Молодежного театра на Фонтанке, он увидел свою героиню!

- В фильме есть явные «эпизодные» удачи. Например, актер, исполнивший роль “жениха-профессора”, или, например, мужчина с частного катера, старый друг главного героя. Расскажите подробнее об этом кастинге.

- Роль профессора исполнил прекрасный актер петербургского ТЮЗа Сергей Шелгунов. Пробовались и другие актеры, многим очень нравился этот эпизод – он на самом деле смешной.

Я давно знаю этого великолепного актера, и всегда воплощенные им образы в кино удачны, а режиссерам нравится его работа, независимо от того, какой объем роли исполняет Сергей Щелгунов. Наверное, потому, что он ученик «старой» ТЮЗовской школы Корогодского. Мужчина с частного катера – это актер Геннадий Свирь, много снимающийся, кстати. Он просто подошел по такому «пижонскому» типажу. Ну, и, слава богу, согласился на небольшой эпизод. Может, ему понравилась эта коротенькая роль?

- Какие еще актерские «находки» вы бы отметили?

- Интересная и удачная роль у судьи в эпизоде с формальностями развода. Актер Андрей Полищук (он также снимался в следующей ленфильмовской картине Сергея Снежкина «Контрибуция») был удивлен предложению режиссера играть подобную роль. Ему никогда не предлагали таких ролей, и, по-моему, у него неплохо получилось.

Для справки:

В ЭПИЗОДАХ: Девушка в парке – ЛЮБОВЬ ВИРОЛАЙНЕН Оперативник 1 – АНТОН ПУЛИТ Оперативник 2 -АРТЕМИЙ ВЕСЕЛОВ Адвокат Елены – ЕКАТЕРИНА ЗОРИНА Адвокат Сергея – АРТЕМ АНЧУКОВ Судья – АНДРЕЙ ПОЛИЩУК Сержант Митя – РИНАТ МУТАЛЛАПОВ Работница магазина – ДАРЬЯ ШЕВЕЛЬКО Секретарша – ЛАЙМА РОЖУКАЙТЕ Бизнесмен в лодке – ГЕННАДИЙ СВИРЬ Квартиросъемщик – АРТУР МКРТЧЯН Журналист – АЛЕКСАНДР МАНЬКО Велорикша – ИВАН ЕФРЕМОВ