Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Музыкальный Олимп Каравайчука

19 Августа 2015

На киностудию «Ленфильм» прибыла испанская съемочная группа, которая заинтересовалась культовым композитором Олегом Каравайчуком. Европейские кинематографисты провели съемку фрагментов к своему документальному фильму «Олег», который посвящен 87-летнему петербургскому композитору.

В начале 1960-х годов состоялось его единственное публичное выступление на сцене Ленинградского Концертного зала (ныне Концертный зал у Финляндского). Широкой публике вплоть до 1990-го года Каравайчук был известен только как композитор театра и кино, его концерты запрещались, его сочинения изымались, до сих пор многие не выпущены и хранятся в архивах. В 2009 году композитор получил Премию Сергея Курехина «За заслуги в развитии современного искусства».

«Место для съемок выбрано не случайно – музыка Каравайчука неразрывно связана с кино и, конечно же, с киностудией «Ленфильм», для фильмов которой композитор написал очень много запоминающихся, волшебных композиций», – рассказал режиссер фильма «Олег» Андрес Дуке.

Съемки шли в коридорах студии, звуковом цехе и на других объектах студии. Испанская группа надеется своим фильмом внести вклад в развитие культурных отношений между Испанией и Россией.

Вот как отзывается о Каравайчуке премьер Михайловского театра Марат Шемиунов:

«Композитор-философ, ученый и крупный общественный деятель, Маэстро Каравайчук объял необъятное и опередил время двух столетий, даря людям огонь своего гения. Сегодня, отшельником и таинственным пророком тупика цивилизации, Олег Каравайчук музицирует для избранных слушателей, давая благотворительные концерты и лекции. Судьба ветреного вундеркинда, пианиста-виртуоза и знаменитого композитора привела Маэстро к поискам истины в искусстве и открыла миру миссию нового времени».

За более чем полувековую работу в кино Олег Каравайчук написал столько замечательной музыки, что хватило бы на несколько человеческих жизней. Первый фильм с его музыкой «Алеша Птицын вырабатывает характер» был снят на «Ленфильме» в 1954 г. Среди десятков фильмов, к которым Каравайчук написал свою незабываемую музыку, такие культовые ленты, как «Два капитана» Владимира Венгерова (1956), «Солдаты» Александра Иванова (1957), «Город зажигает огни» (1958), «Поднятая целина» (1960), «Городской романс» (1970), «Темная ночь» Олега Ковалова (2001) – всего более 150 документальных и игровых картин!

Каравайчук работал с такими замечательными режиссерами, как Кира Муратова («Короткие встречи» и «Долгие проводы»), Виталий Мельников («Мама вышла замуж», «Женитьба»), Илья Авербах («Монолог», «Чужие письма», «Драма из старинной жизни»), Иосиф Хейфиц («Впервые замужем», «Шурочка», «Ася»), Семен Аранович («…и другие официальные лица», «Летняя поездка к морю», «Год собаки»). В нескольких картинах даже снялся сам композитор!