Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Не стало Льва Дурова

20 Августа 2015

Любимый миллионами зрителей актер театра и кино, народный артист СССР Лев Дуров ушел из жизни на 85 году…

В школьные годы Лев Дуров занимался в драматической студии при Дворце пионеров Бауманского района Москвы, где его педагогом был С.В. Серпинский. После окончания средней школы поступил в Школу-студию МХАТ, на курс Георгия Герасимова и Сергея Блинникова. Дуров был одним из его любимых учеников этих мэтров.

Практически одновременно с театром развивалась и актерская кинокарьера Дурова. Он начал сниматься в 1954 году и не покидал съемочную площадку до конца жизни. Свою первую роль в кино Лев Дуров исполнил в фильме «Доброе утро». Там он сыграл Яшу Козырева. Дуров был чрезвычайно востребованным артистом. Ему и в кино везло на больших мастеров. Он снимался у Михаила Ромма («9 дней одного года»), у Татьяны Лиозновой в «17 мгновениях весны», работал с Георгием Данелией в картине «Я шагаю по Москве», у Василия Шукшина в «Калине красной». Незабываемы его работы в фильмах «Большая перемена» и «Д’Артаньян и три мушкетера». На «Ленфильме» актер много работал с Виталием Мельниковым.

На киностудии «Ленфильм» Лев Дуров сыграл замечательные роли в фильмах: «Открытая книга», «Последний день зимы», «Ксения, любимая жена Федора», «Странные взрослые», «Весенние перевертыши», «Шаг навстречу», «…и другие официальные лица», «Доверие», «Гори, гори ясно…», «Джек Восьмеркин – «американец», «Эсперанса», «Луной был полон сад».

Это был яркий, талантливый человек и одаренный актер. Фильмы с его участием помнит и любит зритель.
Его кончина – большая утрата для всего отечественного кино. Скорбим вместе с его родными и близкими.

«Ленфильмовцы»

Прощание с Львом Дуровым пройдет в Театре на Малой Бронной 24 августа.