Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Олегу Павловичу Табакову – 80 лет!

17 Августа 2015

Сегодня отмечает 80-летний юбилей Олег Табаков — советский и российский актер театра и кино, режиссер театра и кино, педагог, народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и РФ, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова.

Киностудия «Ленфильм» искренне поздравляет народного артиста Олега Павловича Табакова с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, энергии, бодрости и неиссякаемого творческого энтузиазма!

На «Ленфильме» Олег Табаков снялся в фильмах режиссера Виталия Мельникова «Чужая жена и муж под кроватью» (1984), «Царская охота» (1990), «Поклонница» (2012). Табаков снимался в картинах и других режиссеров киностудии – «Хористка», «Открытая книга», «Аплодисменты, аплодисменты…», «Оно», «Провинциальный бенефис», «Что сказал покойник».

Режиссер Виталий Мельников после выхода на экраны картины «Поклонница» (2012) сказал благодарственные слова в адрес одного из своих любимых артистов, который сыграл в его фильме литератора и издателя Николая Лейкина:
«Особое спасибо Олегу Павловичу Табакову, он не только снимался под наши обещания, но и сделал все возможное, используя свое положение и авторитет, чтобы картина состоялась.

Праздничную поздравительную телеграмму Олегу Табакову направил 17 августа Владимир Путин: «Человек необычайно талантливый и энергичный, Вы состоялись и на актёрском, и на режиссёрском, и на педагогическом поприще, завоевали поистине всенародную любовь. Но как настоящий Мастер Вы никогда не почиваете на лаврах, не останавливаетесь на достигнутом, а много и плодотворно работаете, объединяете вокруг своих интересных идей и замыслов творческих единомышленников. И всегда добиваетесь успеха».