Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Сергею Сельянову – 60 !

21 Августа 2015

Сергей Михайлович Сельянов празднует 21 августа 60-летний юбилей! В 1980 году окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская Н. Фигуровского), в 1989 году — Высшие курсы сценаристов и режиссёров (мастерская Ролана Быкова). В 1992 году организовал и возглавил кинокомпанию «СТВ». На счету Сельянова-продюсера более 40 художественных и документальных фильмов, отмеченных на российских и международных кинофестивалях.

Как режиссер-постановщик Сергей Сельянов поставил фильмы «День ангела» (с Н. Макаровым), «Духов день», «Время печали еще не пришло».

Сергей Сельянов выступил продюсером следующих картин, поставленных «ленфильмовскими» режиссерами:
«Трофимъ», «Время печали еще не пришло», «Операция «С Новым годом», «Брат», «Сергей Эйзенштейн. Мексиканская фантазия», «Блокпост», «Особенности национальной рыбалки», «Про уродов и людей», «Брат-2», «Река», «Кукушка», «Сказ про Федота-стрельца», «Груз-200», «Жмурки», «Морфий». Многие из этих фильмов, такие, как «Брат», «Брат-2», «Особенности национальной рыбалки» были впоследствии обозначены кинокритиками как культовые фильмы 1990-х.

Генерального продюсера и главу студии “СТВ” Сергея Сельянова считают одним из немногих продюсеров, чье имя стало настоящим брэндом в области кинопроизводства.

Сегодня же в Калининграде открывается Российский фестиваль короткометражного кино “Короче”, президентом которого он является.

Генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин от себя лично и от имени киностудии «Ленфильм» поздравил юбиляра: «Дорогой Сергей Михайлович! Примите в день 60-летнего юбилея самые теплые поздравления и пожелания здоровья, новых успехов в создании зрительских картин, а также доброго делового настроя, позитивных единомышленников! Искренне желаем всего наилучшего! Новых побед, новых свершений!