Торпедоносцы | Ленфильм
Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

ВВС и «Ленфильм»

12 Августа 2015

Сегодня отмечается день Военно-воздушных сил России. Киностудия «Ленфильм» поздравляет всех авиаторов!

12 августа 1912 года в Генштабе было принято решение о формировании специальной воздухоплавательной части. Первоначально самолеты использовались в армии исключительно для воздушной разведки, но Первая мировая война ускорила развитие именно военной авиации. Российский военно-воздушный флот всегда считался лучшим в мире.

В современной России праздник был учрежден Указом президента в 1997 году. И с этого года ВВС вошли в состав нового вида воздушных вооруженных сил – воздушно-космических.

В честь праздника на киностудии «Ленфильм» решили вспомнить лучшие картины, посвященные ВВС.

«Валерий Чкалов»

Чкалов | Ленфильм
Чкалов | Ленфильм

Легендарная картина Михаила Калатозова вышла на экраны незадолго до начала Великой Отечественной войны и стала для целого поколения кинозрителей примером мужества и героизма, вдохновляла на борьбу с врагом.

Роль знаменитого летчика, совершившего первый трансарктический перелет в США, исполнил Владимир Белокуров.

«Визитной карточкой» картины стал пролет Чкалова под Троицким мостом в Ленинграде. Для этой сцены в фильме летчику Евгению Борисенко пришлось шесть раз проделать легендарный трюк на гидросамолете Ш-2.
В редакции 1962 года фильм претерпел значительные изменения. Из картины были удалены сцены со Сталиным, исчезли (или были подретушированы) кадры в тех местах, где показывались портреты «вождя народов», надпись на фюзеляже самолета «Сталинский маршрут» и т. п. Переозвучен и в результате смягчен фрагмент диалога о врагах, мешающих развитию советской авиации (в разговоре Чкалова с командиром Батей). Фильм, таким образом, был значительно сокращен.

«Воздушный извозчик»

Воздушный извозчик | Ленфильм
Воздушный извозчик | Ленфильм

Фильм был снят режиссером Гербертом Раппопортом в 1943 году в эвакуации, в Алма-Ате. Сценария картины написал Евгений Петров, всем известный, как соавтор Ильи Ильфа, в дуэте с которым были созданы «12 стульев» и «Золотой теленок». К сожалению, писатель погиб до выхода фильма на экраны. В годы войны Евгений Петров стал фронтовым корреспондентом. 2 июля 1942 года самолет, на котором он возвращался в Москву из Севастополя, был сбит над территорией Ростовской области. Получилось, что в сценарии он в чем-то предсказал и свою судьбу – один из героев, военный журналист погибает на сбитом транспортном самолете.

Главного героя фильма, летчика Ивана Баранова сыграл Михаил Жаров.

«Небесный тихоход»

Небесный тихоход | Ленфильм
Небесный тихоход | Ленфильм

Это, наверное, один из самых известных фильмов о военных летчиках, который снят в нашей стране. Его режиссер Семен Тимошенко начал производство еще в годы войны. Песни «Перелетные птицы» («Первым делом – самолеты»), «Вечерний звон» и «Пора в путь дорогу» до сих пор любимы миллионами наших соотечественников.

Главные роли в фильме исполнили Николай Крючков — майор Василий Васильевич Булочкин; Василий Меркурьев — старший лейтенант Семен Туча; Василий Нещипленко — капитан Сергей Кайсаров.

«Два капитана»

Два капитана | Ленфильм
Два капитана | Ленфильм

Фильм снят в 1955 году режиссером Владимиром Венгеровым по одноименному роману Вениамина Каверина. Правда экранизация претерпела некоторые изменения из-за ограниченного экранного времени. По книге Саня Григорьев из Энска приезжает в Москву, а в фильме большая часть действия происходит в Ленинграде.

Главные роли в картине исполнили: Александр Михайлов в роли Сани Григорьева, Ольга Заботкина в роли Кати Татариновой, Анатолий Адоскин в роли Вали Жукова.

«713-й просит посадку»

713-й просит посадку | Ленфильм
713-й просит посадку | Ленфильм

По сути, первый советский фильм-катастрофа, созданный режиссером Григорием Никулиным в 1962 году. Главную роль в фильме сыграл Владимир Честноков.

Так же в фильме играл Владимир Высоцкий и исполнял роль американского морского пехотинца. На съемках фильма Владимир Высоцкий познакомился с Людмилой Абрамовой и они вскоре поженились.

«Хроника пикирующего бомбардировщика»

Хроника пикирующего бомбардировщика | Ленфильм
Хроника пикирующего бомбардировщика | Ленфильм

Картину поставил в 1967 году режиссер Наум Бирман по одноименной повести Владимира Кунина о буднях фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны.

Главные роли в фильме исполнили: Геннадий Сайфулин, Олег Даль и Лев Вайнштейн. Также в картине сыграл Юрий Толубеев – дедушка актрисы Надежды Толубеевой, которая играет сейчас роль Верочки в фильме «Контрибуция».

Станислав Пожлаков исполнил в фильме одну из самых знаменитых песен того времени – «Туман», которую Александр Колкер и Ким Рыжов написали специально для картины.

«Торпедоносцы»

Торпедоносцы | Ленфильм
Торпедоносцы | Ленфильм

Фильм снят в 1983 году режиссером Семеном Арановичем по мотивам военных рассказов Юрия Германа.
Авторы сценария Светлана Кармалита и Алексей Герман. В титрах имя Алексея Германа не обозначено. «…Я был практически уволен с «Ленфильма». Поэтому-то моего имени нет в титрах ни «Торпедоносцев», ни других восьми сценариев, которые мы написали со Светланой», – вспоминал впоследствии мэтр российского кино. История была написана по мотивам неоконченной повести Юрия Германа «Здравствуйте, Мария Николаевна», законченной Алексеем Германом и Светланой Кармалитой.

Главные роли в фильме исполнили: Родион Нахапетов — старший лейтенант Александр Белобров; Алексей Жарков — старшина Федор Черепец; Андрей Болтнев — инженер-капитан Гаврилов; Станислав Садальский — старший лейтенант Дмитриенко