Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Второй день «Девочки и птицы»

25 Августа 2015

По кинематографической традиции 24 августа генеральный продюсер картины «Девочка и птица» Эдуард Пичугин, режиссёр-дебютант Ксения Баскакова, главный редактор Светлана Кармалита и члены съёмочной группы разбили тарелку с изображением девочки, видов Петербурга и автографами участников на счастье.

После этого начался активный творческий процесс в институте акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, в стенах которого и встретились главные герои. Съемки первого дня продолжались до глубокой ночи. Красота здания, построенного архитектором Бенуа, поразила московских гостей, а именно – Ивана Охлобыстина. «Больничный» наряд его героя Олега художник по костюмам Алина Герман дополнила аксессуарами (кольцами и браслетами), которые стали акцентами в образе рок-музыканта, впрочем, довольно органичными для Ивана.

Ксения Баскакова вчера и сегодня десятки раз репетировала сцену встречи героини с Иваном Охлобыстиным, который фонтанировал идеями, войдя в образ музыканта Олега. А до того заставляла бегать по лестничным пролетам больницы двенадцатилетнюю Дусю Малевскую.

Ксения Баскакова почти из восьмисот девочек, которые пришли на студию на кастинг, выбрала именно ее. «Пообщавшись с Дусей, я сразу решила – именно эта девочка сыграет Катю. Я поняла, что она выдержанная, работоспособная, хорошо все запоминает,» – рассказывает Ксения, которая, к слову, даже не смотрела детский «Голос», в котором участвовала Евдокия.

Двадцатисемилетняя Ксения Баскакова – выпускница ВГИКа, актриса и режиссер. Первый короткометражный фильм Ксении Баскаковой – «Папа, прощай» (2015). Это трогательная история о молодом бизнесмене, который возвращается на родину отца.

Сейчас Ксения полна энтузиазма, ведь она наконец снимает свой первый «полный метр», по мотивам молодого драматурга Ярославы Пулинович.

«Мой любимый режиссер-женщина – Кира Муратова, я чуть не познакомилась с ней в Одессе, – поведала режиссер. – А самая первая картина, на которой я работала давным-давно, снималась в Петербурге. Наверное, сама судьба вернула меня сюда».

Сегодня к актерам на съемочной площадке присоединилась Анастасия Мельникова, исполняющая роль мамы двенадцатилетней Кати. Ксения Баскакова снимает сцены встречи мамы и дочери в больнице.