Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

Зоопарку – 150 лет!

11 Августа 2015

Праздник в честь юбилея Ленинградского зоопарка состоится 15 и 16 августа. Одному из старейших зоопарков страны исполняется 150 лет. Мероприятие пройдет в том числе с помощью киностудии «Ленфильм».

В эти дни гости смогут совершить путешествие по «Реке времени», которая погрузит всех в атмосферу этого удивительного уголка Санкт-Петербурга разных эпох – от частного зоосада XIX века до современного зоопарка XXI века. Ленинградский зоопарк организовал для всех желающих большое количество интересных мероприятий и выставок. Среди них будет и интерактивная площадка «Животные зоопарка в кино». А где именно снимались диковинные звери? В том числе и на киностудии «Ленфильм».

В 50-60 годы киностудия активно сотрудничала с Ленинградским зоопаркам. Его обитатели снялись во многих легендарных фильмах киностудии: «Полосатый рейс», «Она вас любит», «Укротительница тигров», «Дон Кихот» и многих других. На интерактивной площадке гости смогут увидеть фотографии со съемок этих лент, которые предоставил из своего архива «Ленфильм».

А все началось с картины «Укротительница тигров». Картина была поставлена в 1954 году режиссером Надеждой Кошеверовой. В прошлом году этому фильму исполнилось 60 лет, и именно тогда на киностудии впервые использовали для съемок действительно экзотических животных – тигров. Благодаря этой ленте тигры впервые зарекомендовали себя в качестве прекрасных четырехлапых актеров «Ленфильма». Затем они играли триумфальные роли в «Полосатом рейсе» (1961 г.) и в фильме «Сегодня новый аттракцион» (1966 г.).

Тигра в картине «Укротительница тигров» звали Пурш. К моменту съемок в фильме он был уже не молод и поэтому всегда спокоен и покладист. Быстро освоился на «Ленфильме» и его дрессировщик Константиновский, выгуливал Пурша на поводке прямо по территории студии. А когда дрессировщику задерживали зарплату, он захаживал с «полосатым другом» и в бухгалтерию. Пурш обнюхивал окаменевших от ужаса финработниц, и, как правило, тут же находились «по недоразумению не выплаченные» деньги.

В прошлом году «Ленфильм» взял под свою опеку тигра по имени Амадей, символически отдавая дань памяти тому прекрасному времени. Сейчас на киностудии пока не планируются фильмы с участием крупных экзотических животных, возможно, такой сценарий появится.

Для справки:

С 12:00 до 18:00 территория зоопарка будет поделена на интерактивные зоны, каждая из которых будет посвящена определенному временному отрезку в истории зоопарка:

∙ Открытие Петербургского зоосада – зоосад времен Софии и Юлиуса Гебгардт. (1865 – 1873 гг)
∙ Время первых свершений – зоосад Э. Роста (1873 – 1897 гг)
∙ Зоопарк начала ХХ века – зоосад С.Н. Новикова
∙ От революции до войны – зоосад в 1930-е – 40-е годы
∙ Зоосад в блокадном городе – зоосад с 1941 по 1944 год
∙ От зоосада к зоопарку – вторая половина ХХ века
∙ Современный зоопарк

Гостей ждут: интерактивные и подвижные игры для всей семьи, познавательные и веселые викторины, мини-экскурсии и фотозоны, посвященные самым значимым событиям в истории Ленинградского зоопарка.
Также в этот день гости смогут посетить выставку ручных животных выездной группы, показательные кормления, тренинги и прогулки животных.