Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

50 лет антивоенному кино

21 Сентября 2015

20 сентября 1965 года в СССР состоялась премьера черно-белого художественного фильма «Помни, Каспар!», поставленного на киностудии «Ленфильм» режиссёром Григорием Никулиным.

Сюжет остропсихологического фильма, снятого по сценарию Григория Никулина, отсылает к идеям антифашизма и гуманизма. Немецкий солдат Каспар Гролта (его сыграл актер Анатолий Ромашин) блуждает по болотистым лесам Белоруссии, в надежде добраться до своих. В один из зимних дней он встречается с русским лейтенантом Денисом Марасаевым (Герман Журавлёв), бежавшим из фашистского лагеря для военнопленных. Между ними происходит жестокая схватка, победу в которой одерживает Денис, после чего продолжает свой путь на восток. Однако истекающего кровью Каспара окружают волки, и он начинает звать на помощь. Денис не выдерживает и возвращается, чтобы спасти врага от жестокой смерти. Весь долгий дальнейший путь, пока Каспар не сможет передвигаться самостоятельно, он тащит его на себе. И, словно в благодарность за своё спасение, Каспар, спасая теперь уже Дениса, убивает встретившегося на их пути немецкого автоматчика.

Григорий Никулин в 1953—1957 годах являлся режиссером Большого драматического театра им. М. Горького, а с 1957 года снимал картины на киностудии «Ленфильм». Начиная с 1970-х годов, Никулин преподавал режиссёрское мастерство в Ленинградском институте культуры.

Стоит отметить, что фильмы подобной тематики – о человечности, взаимопомощи людей враждебных идеологий, волнуют известных режиссеров и в наше время. Так, картина «Милый Ханс, дорогой Петр» режиссера Александра Миндадзе стала одной из сенсаций 37-го ММКФ.