Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Дерзайте: лаборатория «Кинотекст» на «Ленфильме»

24 Сентября 2015

«Пример интонации (Фонд Александра Сокурова)» и киностудия «ЛЕНФИЛЬМ» при поддержке журнала «Сеанс» и образовательного центра «Культбюро» объявляют о проведении лаборатории «Кинотекст», которая пройдет с 1 по 10 декабря 2015 года на киностудии «ЛЕНФИЛЬМ».

Описание программы повышения квалификации «ЛАБОРАТОРИЯ «КИНОТЕКСТ»:
Лаборатория «Кинотекст» – это программа повышения квалификации кинематографистов (редакторов, сценаристов, продюсеров и режиссеров).

Главный предмет изучения в лаборатории – драматургическая основа будущего фильма: сценарий и все, что связано с его созданием и разработкой. Пристальное внимание в рамках лаборатории будет уделено специфике работы редактора, представление о которой важно иметь всем участникам кинопроцесса.

Главная цель программы – научить участников работать с кинематографическим текстом. Кинематографисты, чья работа и жизнь связана с авторами и экранной драматургией, должны научиться ориентироваться в редакторской профессии, решать ключевые и типические проблемы, регулярно возникающие перед редакторами, сориентироваться в видах и формах работы, а также ознакомиться с разнообразным инструментарием редакторского ремесла.
В лаборатории слушатели разных профессий будут тесно связаны друг с другом. В рамках занятий им будет предоставлена возможность работать над текстами и проектами участников, анализировать наиболее успешные и наиболее сложные примеры удачных и неудачных коалиций редакторов с авторами и кинокомпаниями.

Участниками лаборатории могут стать как сотрудники кинокомпаний,
нуждающиеся в повышении квалификации, так и люди с высшим гуманитарным образованием, четко осознающие, что именно навыков работы с текстом и выстраивания взаимоотношений в творческом коллективе им не хватает для профессионального роста и решения рабочих задач.

Участники имеют право прийти в лабораторию с проектом, находящемся в разработке в их кинокомпании, или взять в качестве рабочего и учебного материала проекты коллег.
Одна из важнейших целей, стоящих перед лабораторией, – дать возможность участникам выстраивать эффективные и профессиональные отношения как с текстом, так и с авторами, найти свое место в работающих кинокомпаниях, выработать собственный редакторский почерк и стиль – что, в конечном итоге, мы надеемся, приведет к повышению уровня не только профессии редактора, но и российского кинематографа в целом.

Кураторами программы стали режиссер, сценарист , продюсер, народный артист России, член Комиссии по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, пятикратный участник программы Каннского фестиваля, восьмикратный лауреат премии ФИПРЕССИ Александр Сокуров, главный редактор Art Pictures Group, организатор и куратор питчинга на ОРКФ «Кинотавр», программный директор образовательного центра «Культбюро» Анна Гудкова и редактор телефильмов телеканала НТВ и редактор кинокомпании Metrafilms Анна Ефимова.

В рамках программы лаборатории участники прослушают курс лекций по истории, теории и практике редактуры, психологии работы с автором и сотрудниками кинокомпании, научатся взаимодействовать с творческим и административным коллективом кинокомпании, а также отработают навыки написания редакторских заключений на проекты. Также предусмотрены просмотры и обсуждения фильмов.

Формат программы:
Длительность программы – 8 полных дней (1 и 10 декабря – дни заезда и выезда), занятия в группах проходят с 10 до 18.00 (с перерывом на обед и кофе брейки). 9 декабря – экзаменационный день. Ежедневно в 19.00 проходят открытые лекции по кинематографии и современному состоянию гуманитарных наук.

Место проведения программы:
197101, г. Санкт-Петербург, Каменноостровский проспект, д.10, киностудия «ЛЕНФИЛЬМ»
Условия участия:
Участие в программе бесплатное, на конкурсной основе. По итогам программы слушатели получают удостоверение о повышении квалификации. Всего будет отобрано 12 слушателей, двум из них программа оплатит проезд до Санкт-Петербурга и обратно и проживание на время проведения программы.

Прием заявок продлится до 5 ноября 2015 года. Подать заявку можно через сайт Культбюро http://kultburo.ru/courses/21

В комплект заявки входят:
 анкета (фамилия, имя, контакты),
 профессиональная биография,
 мотивационное письмо (напишите, почему вы хотите принять участие в лаборатории и ваши ожидания от обучения)
 информация о проекте, находящемся в разработке у претендента, если таковой имеется (название, жанр и стадия работы над проектом – синопсис, тритмент, вариант сценария, а также каким образом редактор связан с проектом: принадлежат ли права на текст кинокомпании или сценарий взят исключительно в качестве учебного материала).

По всем вопросам можно обращаться:
Анастасия Антипова
Т. +7(921)6316654
e-mail: kultburo@gmail.com, lalalatounta@gmail.com