Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Петербург продолжает серию селфи

24 Сентября 2015

Продолжаются съемки проекта «Петербург. Селфи» совместного производства киностудии «Ленфильм» и кинокомпании СТВ.

Завершается работа над второй новеллой проекта – «Просто концерт» режиссера Натальи Назаровой. Проект создается при поддержке Министерства культуры России и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

«Просто концерт» – киноистория о девушке Оле, которая привыкла, что весь мир – у ее ног. И не потому, что она богата или чересчур амбициозна: просто Оля работает крановщицей и знает, что на любые проблемы лучше всего смотреть свысока. Так они кажутся не такими уж значительными. А проблем у Оли масса: квартплата просрочена, фен в самый ответственный момент сломался, а вечернего платья не было отродясь, хотя наступил как раз тот день, когда оно позарез необходимо. Ведь вечером Оля идет в Капеллу, где ее ожидает очень важная для нее встреча.
Олю сыграла актриса Анна Уколова («Левиафан», «Географ глобус пропил»).

Режиссер Наталья Назарова родилась в Москве и закончила режиссерский факультет ВГИК. На ее счету сценарии к фильмам Кирилла Серебренникова, Владимира Хотиненко, Анны Меликян. В 2012 году совместно с Александром Касаткиным Наталья сняла фильм «Дочь», отмеченный на кинофестивале «Кинотавр-2012» как лучший дебют.

Тем временем продолжаются съемки еще одной новеллы цикла «Петербург. Селфи» Аксиньи Гог.
Режиссер Аксинья Гог – самая юная из участниц проекта – 24 года. Планируется, что именно ее новеллой «Селфи» откроется альманах. И это не случайно – одна из задач проекта открывать новые имена, показать, кто будет делать российское кино завтра.
Аксинья призналась, что когда-то мечтала жить в Петербурге и безумно любит город. Сама режиссер родилась в Москве:

«Есть Петербург – столица культуры и духа прошлого, а есть Питер – буйство субкультуры и андеграунда. А бабушка моя родилась в Ленинграде. И все это помещается в одном Санкт-Петербурге. Для меня это город, где может произойти все, что угодно. Город совпадений, романтики, когда простые вещи вдруг обретают метафизические смыслы. А еще тут «выдувает мозг»… Не знаю, как у Вас, но у меня точно. Я оправдываю это прямыми проспектами… Ветер… Сквозняки… И вот с этим ощущением все идет всегда не по плану и происходит что-то, что невозможно заранее и предугадать».
Напомним, «Петербург. Селфи» – это семь историй о самом красивом городе на земле, снятых режиссерами-женщинами. Киноальманах рассказывает о Петербурге не мифическом, а реальном, живом и зримом.

«Петербург. Селфи» собирает вместе семь уникальных женских «голосов»: Авдотья Смирнова, Рената Литвинова, Анна Пармас, Оксана Бычкова, Аксинья Гог, Наталья Назарова, Наталья Кудряшова – каждая из них рассказывает свою историю о любви или одиночестве, отчаянии или надежде. Сюжеты и герои новелл заставляют вспомнить о деликатном ленинградском кино и том времени, когда «ленфильмовский» Медный всадник в начале сеанса обещал зрителю кино не только умное, но и человечное. Кино о людях и для людей.
В настоящий момент ведутся съемки четырех из семи новелл, еще три будут сняты в феврале. В широкий прокат «Петербург. Селфи» выйдет осенью 2016 года.