Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Важные итоги «Кино Экспо» 2015

02 Октября 2015

В Петербурге завершили свою работу ежегодный Международный профессиональный форум и выставка киноиндустрии «Кино Экспо» 2015.

На презентации «Новое российское кино: pre, pro, post» Валерием Карповым от имени киностудии «Ленфильм» были представлены четыре проекта, над которыми сейчас ведется работа: «Девочка и птица», «Rock and Road», «Контрибуция» и «Душа шпиона».

Специальным мероприятием, которое вызвало повышенный интерес прессы, стал круглый стол, посвященный сотрудничеству России и Китая в сфере производства и проката кинопроектов.

Проблемы и перспективы дистрибьюции российских фильмов в КНР и китайских в России наиболее очевидны для продюсеров, активно работающих с китайским рынком. В частности, это Алексей Петрухин (Russian Film Grouр), который представил видео-презентацию о съемочном процессе своего фильма «Путешествие в Китай» («Вий-2»), недавно получившего в Китае официальный статус ко-продукции. В Фучжоу состоялась церемония подписания контракта российского кинопроизводителя с китайской стороной. Алексей Петрухин рассказал о межкультурных и внутринациональных особенностях, которые неизбежно возникают при подаче заявок на уровне синопсиса.

Генеральным директором «Кино Экспо» Дмитрием Казуто было объявлено о взаимном продвижении «Кино Экспо» и Пекинского международного кинофестиваля, который состоится в начале 2016 года.
Недавно в Китае завершился Российско-китайский кинофестиваль «Вечный огонь» – первый ретроспективный кинофестиваль советских военных фильмов, посвященный 70-летию победы во Второй мировой войне. Среди фильмов, которые впервые увидели китайские зрители, были и картины киностудии «Ленфильм»: «Женя, Женечка и «катюша» режиссера Владимира Мотыля, «Ижорский батальон» режиссера Геннадия Казанского, «Двадцать дней без войны» режиссера Алексея Германа и другие. Следующим шагом на пути к сотрудничеству может стать российско-китайский кинофестиваль в Киноцентре «Ленфильм».

Киностудия «Ленфильм» также находится в стадии переговоров по поводу подписания соглашения с ведущим китайским кинопроизводителем. Летом 2015 года китайские топ-менеджеры побывали на съемках в павильонах и убедились, насколько активно сегодня задействованы «ленфильмовские» площадки. Ведь кроме собственного кинопроизводства, киностудия предоставляет услуги и другим компаниям. Загруженность высока даже по меркам самых успешных кинопроизводителей. Эдуард Пичугин уверен, что «Ленфильм» в ближайшее время заключит с китайскими кинематографистами соглашение о взаимном сотрудничестве.