Поделиться новостью —

Читайте также

29 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

К списку новостей

Завершились съемки «Дуэлянта»

28 Октября 2015

На «Ленфильме» закончились съемки картины «Дуэлянт» режиссера Алексея Мизгирева. Осенью команда фильма снова вернулась на киностудию из Мурманской области, чтобы начать финальный этап павильонных съемок.

Также в сентябре в Санкт-Петербурге официально перекрывали несколько центральных улиц для проведения натурных съемок.

Высокобюджетные декорации, изображающие внутреннее убранство дворцовой залы, строились несколько недель. Специально для этого ЦДТС «Ленфильма» увеличил хромакей (так называемый «зеленый экран») в Четвертом павильоне, сделав его просто гигантским.

Главный герой фильма — отставной офицер и профессиональный дуэлянт Яковлев, который зарабатывает на жизнь, участвуя в поединках за других (российский дуэльный кодекс позволял замену дуэлянта). Жанр – исторический триллер с элементами приключений, мистики, детектива. И для любви тоже нашлось место.

Фильм окунает зрителей как в атмосферу Санкт-Петербурга второй половины XIX века, подлинной европейской столицы, так и в экзотический мир Крайнего севера, где живут алеуты. После долгих лет ссылки и скитаний герой возвращается в Санкт-Петербург, ведомый единственной целью — отомстить всем виновным в своих несчастьях и вернуть поруганную честь.

Главного злодея сыграл Владимир Машков. В картине также задействованы Петр Федоров, Юлия Хлынина, Сергей Гармаш, Павел Табаков, а из Германии в Петербург приехал Мартин Вуттке.

Художником по костюмам на проекте выступила известный мастер по историческим лентам Татьяна Патрахальцева. Ее команда сделала огромное количество эффектных костюмов, в основном, XIX века. Женская половина массовки (для съемок в Четвертом павильоне) была одета в роскошные длинные платья из тафты и шелка с кринолинами.

Реквизит по большей части закупался на «блошиных рынках» нескольких европейских стран. А величественную карету главной героини и вовсе заказывали у уникальных мастеров в Праге.
Продюсерами ленты выступают Александр Роднянский и Сергей Мелькумов (компания «Нон-стоп Продакшн»). Выход «Дуэлянта» запланирован на осень 2016 года.