Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

110-летие актрис Ангелины Степановой и Елены Максимовой

23 Ноября 2015

23 ноября 1905 года родилась народная артистка СССР, Герой Социалистического труда Ангелина Степанова. В этот же день в 1905 году родилась заслуженная артистка РСФСР Елена Максимова.

Еще в детстве Ангелина Степанова увлекалась балетом, и в 1921 году поступила в театральную школу при МХТ, которую окончила в 1924 году. Там она впервые, в 16-летнем возрасте, вышла на сцену, где ее и заметил Владимир Иванович Немирович-Данченко, а затем пригласил играть в Художественный театр.

Ангелина Степанова дебютировала на экране в 1932 году, в фильме «Мертвый дом». На киностудии «Ленфильм» Ангелина Степанова сыграла в картинах «Двадцать дней без войны», «Всегда со мною…», «Объяснение в любви», «Скорость».

Степанова Ангелина Осиповна | Кадр из фильма «Мертвый дом» (1932) | Ленфильм

Елена Максимова по окончании курсов кинематографии в 1926 году много работала на различных киностудиях Москвы и Ленинграда, сыграла огромное количество ярких эпизодических ролей.

Первой известной ролью в кино Максимовой стала Лукерья в фильме Ольги Преображенской «Бабы рязанские».
Елена Александровна играла всегда достоверно, ее образы запоминались надолго. Героини актрисы чаще всего деятельные, энергичные. Но она создавала и лирические, мягкие образы. Елена Максимова прослужила советскому кинематографу почти шестьдесят лет. В основном снималась она на третьем, четвертом плане, и делала это очень мастерски.

Ленфильм, Lenfilm
Максимова Елена Александровна | Кадр из фильма «Чужая родня» (1955) | Ленфильм

На киностудии «Ленфильм» Елена Максимова снялась в картинах: «Пугачев», «Два капитана» (1955 г.), «Чужая родня», «Дверь без замка».