Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

60-летний юбилей «Двенадцатой ночи»

25 Ноября 2015

«Двенадцатая ночь» – полнометражный цветной художественный фильм, поставленный на Киностудии «Ленфильм» режиссером Яном Фридом по одноименной пьесе Уильяма Шекспира. Фильм вышел на экраны СССР в конце ноября 1955 года, мгновенно став лидером проката. Его посмотрели около 30 миллионов кинозрителей.

Ленфильм, Lenfilm
«Двенадцатая ночь» | 1955, Ленфильм

Примечательно, что это была первая экранизация в советском кино произведений Уильяма Шекспира. Великий поэт, как и в «Комедии ошибок», использовал в этой пьесе историю близнецов. Во время бури на море корабль терпит кораблекрушение, и пучина разлучает двух близнецов: девушку Виолу и юношу Себастьяна. Девушка попадает в страну Иллирию, а позже туда прибывает ее брат. Виола встретит и полюбит герцога Орсино. И, чтобы быть ближе к нему, переодевшись в мужское платье, поступит к нему на службу под именем Цезарио.

Ленфильм, Lenfilm
«Двенадцатая ночь» | 1955, Ленфильм

Клара Лучко сыграла в фильме обе роли, особенно запомнилась она зрителю своим «мужским» образом. Оператор картины – знаменитый Евгений Шапиро.

Замечательны многие актерские работы: и Аллы Ларионовой, которая сыграла графиню Оливию, и Вадима Медведева, который предстал в роли Орсино. Яркие и неординарные работы второго плана в картине у самых знаменитых актеров – Василия Меркурьева (Мальвольо, дворецкий), Бруно Фрейндлих (Фесте, шут), Сергея Филиппова (Фабиан, слуга), Нины Ургант (служанка Оливии).

Ленфильм, Lenfilm
«Двенадцатая ночь» | 1955, Ленфильм

Из «ленфильмовской» хроники 1955 года: «Закончились съемки фильма «Двенадцатая ночь». Фильм в черновом монтаже был дважды показан дирекции киностудии. Из Москвы на просмотр был приглашен консультант фильма, кандидат искусствоведческих наук А. Аникст. Он написал, что сценарий в целом передает все основные сюжетные моменты, и, несмотря на значительные сокращения текста речей, режиссеру удалось передать средствами кино главные лирические мотивы пьесы».

Первая советская экранизация Шекспира позволила в 1955 году гражданам Страны Советов вновь попасть в прекрасный плен строк английского поэта: «Если сердце верит в счастье, солнцем сменится ненастье, и победою — борьба!»