Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Фестиваль фильмов ЮНЕСКО

01 Декабря 2015

С 5 по 20 декабря в Киноцентре «Ленфильм» в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума пройдет Фестиваль фильмов ЮНЕСКО. Фестиваль откроется 5 декабря российской премьерой новейшей отреставрированной версии фильма “Волшебник страны Оз” Виктора Флеминга (1939, США).

Хичкок, Антониони, Довженко, Флеминг, Дрейер – пять режиссеров и их пять киношедевров, без которых уже невозможно представить себе историю мировой культуры – будут показаны в эти дни в кинотеатре «Ленфильм». Фестиваль пройдет при поддержке киностудии «Ленфильм» и журнала «Сеанс».

Двадцать лет назад, к столетию кино, ЮНЕСКО при помощи национальных киноархивов составила список фильмов, получивших статус особо охраняемых объектов всемирного культурного наследия в программе «Память мира». Свои списки предоставили 49 государств, и в общий перечень вошло более восьмисот картин. В год 70-летия ЮНЕСКО и 120-летия кинематографа петербургские зрители получат возможность вспомнить некоторые из них.

*5 декабря в 16.35 Волшебник страны Оз / The Wizard Of Oz* Виктор Флеминг (1939, США) Российская премьера новейшей отреставрированной версии фильма. Классическая сказка по книге Фрэнка Баума — один из первых в истории цветных фильмов и одна из высших точек «золотой эпохи» Голливуда.

*6 декабря в 20.40
Слово / Ordet*
Карл Теодор Дрейер (1955, Дания)
Карл Теодор Дрейер всегда опережал свое время. Его поздняя работа «Слово» — настоящий шедевр —была принята и понята зрителями с опозданием, но теперь считается вехой в истории европейского кинематографа.

*7 декабря в 20.40
Приключение / L’Avventura*
Микеланджело Антониони (1959, Италия)
Немногим режиссерам удалось отобразить ощущение ХХ века так, как это получилось у Антониони в его «трилогии отчуждения». С «Приключения» принято отчитывать расцвет европейского модернистского кино. Показ пройдет при поддержке Итальянского института культуры.

Обращаем внимание, что 19 и 20 декабря демонстрируются “немые” фильмы с музыкальным сопровождением.

*19 декабря в 20.30 Земля* Александр Довженко (1930, УССР) Музыкальное сопровождение: Вячеслав Гайворонский и Николай Судник Российская премьера новейшей отреставрированной версии фильма. Имя украинского мастера Александра Довженко во всем мире пишут через запятую с Эйзенштейном и Дзигой Вертовым в числе тех, кто принес славу советскому кино. Поэтический шедевр «Земля» снят на закате немого кино и стал одним из высших его достижений. Живое музыкальное сопровождение создадут джазовые музыканты Вячеслав Гайворонский и Николай Судник.

*20 декабря в 20.30
Жилец / The Lodger: A Story of the London Fog*
Альфред Хичкок (1927, Великобритания)
Музыкальное сопровождение: Владимир Волков
Петербургская премьера отреставрированной версии фильма. Мастерство постановщика триллеров Альфред Хичкок отточил еще в родной Британии до переезда в Голливуд. Лучший из немых фильмов режиссера будет показан в живом музыкальном сопровождении композитора и контрабасиста Владимира Волкова («Волковтрио»).

ЮНЕСКО (UNESCO — United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.