Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Книга из мира кино – лучший подарок!

13 Ноября 2015

В сувенирном киоске Киноцентра «Ленфильм» могут приобрести поистине бесценные издания те, кто интересуются историей кино и культуры Санкт-Петербурга.

Здесь представлено шесть замечательных книг мэтров российского кинематографа. Найти все эти книги сразу можно только в Киноцентре «Ленфильм».

Книга Григория Козинцева «Черное, лихое время».

Хорошо известны фильмы великого режиссера Григория Михайловича Козинцева – «Гамлет», «Король Лир» и «Дон Кихот». А вот его книга «Черное, лихое время» – издание поистине редкое.

Интересы и занятия М.Г. Козинцева были многогранны — он преподавал, ставил театральные спектакли, писал сценарии, публиковал статьи. В книгу вошли дневниковые записи Козинцева 1948-1965 годов, не включенные (скорее всего, по идеологическим соображениям) в его пятитомное собрание сочинений, вышедшее в 1984 году.

Книга режиссера, киноведа, историка Александра Позднякова «Листья аканта».

В своей новой книге «Листья аканта» историк кино Александр Николаевич Поздняков рассматривает историю киностудии «Ленфильм» через призму творческой судьбы театра и сада «Аквариум», на месте которых с 1924 года и располагается старейшая в России кинофабрика.

Кроме того, А.Н.Поздняковым с помощью документов Скобелевского комитета убедительно доказано основание киностудии в 1914 году, благодаря чему мы и можем говорить о вековой истории киностудии «Ленфильм». Книга выпущена при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга.

Книга пяти режиссерских сценариев Игоря Масленникова «Шерлок Холмс и доктор Ватсон».

Восемь лет жизни посвятил И.Ф. Масленников знаменитым фильмам из цикла «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», которые он снял на киностудии «Ленфильм». Всего в него вошло пять телефильмов, одиннадцать серий. В своей книге режиссер рассказывает все подробности создания культового сериала, и впервые предлагает вниманию широкого круга читателей документы – режиссерские сценарии этих фильмов. У читателя появляется уникальная возможность проследить, как замысел превращается в готовое кино: реплика за репликой, сцена за сценой. Книга иллюстрирована кадрами из фильма.

Книга режиссера Евгения Татарского «Записки режиссера о многих и немного о себе».

Недавно ушедщий из жизни режиссер снимал красавицу Марину Влади в роли вампирши, интеллигентного Олега Даля в роли бандита, открыл широкому зрителю талант Любови Полищук, Константина Хабенского и Андрея Федорцова. Все это об известном кинорежиссере Евгении Марковиче Татарском! В своей книге он представляет читателю откровенные, остроумные, порой едкие записки о тех, кого он знал, с кем работал, кого любил и кого «не очень». Книга Татарского не столько о самом себе, сколько о других: о кинорежиссерах Владимире Венгерове, Иосифе Хейфице, Александре Иванове; драматурге Александре Володине; композиторах Исааке Шварце, Александре Журбине и Сергее Курехине; артистах Донатасе Банионисе, Кирилле Лаврове, Марине Нееловой, Олеге Ефремове, Александре Абдулове и многих других.

Книга режиссера Виталия Мельникова «Жизнь, кино».

Фильмы Виталия Мельникова любят люди разных поколений. «Начальник Чукотки», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Выйти замуж за капитана», «Царская охота» – это только несколько из его фильмов, названия которых у всех на слуху. Но и сама его жизнь могла бы послужить основой для увлекательного сценария. Судьба приготовила режиссеру немало испытаний, но и наградила счастливым даром – оставаться неисправимым оптимистом, умеющим удивляться и удивлять других.

Жизнь Виталия Мельникова насыщена событиями и… фильмами. И неслучайно режиссер использует метафору «Жизнь, кино» в названии своей книги, поскольку для него эти два понятия давно уже слились воедино. В своих воспоминаниях режиссер рассказывает и о таинстве рождения фильма, и о прообразах персонажей своих картин – людях, наделенных яркими характерами, и, конечно, о коллегах кинематографистах. За более чем полвека жизни в кино Виталий Мельников учился, дружил, работал со многими легендами отечественного экрана. Среди них: Сергей Эйзенштейн, Михаил Ромм, Эльдар Рязанов, Евгений Леонов, Михаил Кононов, Юрий Богатырев, Олег Ефремов, Виктор Сухоруков, Светлана Крючкова и многие другие.

Книга Виталия Аксенова «Как стать директором «Ленфильма»».

Виталий Аксенов — сценарист и режиссер «Ленфильма», проработавший на студии многие годы. В начале 1980-х годов он в течение пяти лет был генеральным директором студии и напрямую участвовал в обновлении и омоложении «Ленфильма». Именно с этим был связан расцвет киностудии в 1980-е годы, а среди кинематографистов появился новый термин – «ленинградская школа кино». Аксенов в те годы и сам был профессиональным и успешным режиссером. Спустя 30 лет он решил рассказать, что происходило на студии в те годы, как работали ведущие мастера и как изменился «Ленфильм» за это время.