Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Книга из мира кино – лучший подарок!

13 Ноября 2015

В сувенирном киоске Киноцентра «Ленфильм» могут приобрести поистине бесценные издания те, кто интересуются историей кино и культуры Санкт-Петербурга.

Здесь представлено шесть замечательных книг мэтров российского кинематографа. Найти все эти книги сразу можно только в Киноцентре «Ленфильм».

Книга Григория Козинцева «Черное, лихое время».

Хорошо известны фильмы великого режиссера Григория Михайловича Козинцева – «Гамлет», «Король Лир» и «Дон Кихот». А вот его книга «Черное, лихое время» – издание поистине редкое.

Интересы и занятия М.Г. Козинцева были многогранны — он преподавал, ставил театральные спектакли, писал сценарии, публиковал статьи. В книгу вошли дневниковые записи Козинцева 1948-1965 годов, не включенные (скорее всего, по идеологическим соображениям) в его пятитомное собрание сочинений, вышедшее в 1984 году.

Книга режиссера, киноведа, историка Александра Позднякова «Листья аканта».

В своей новой книге «Листья аканта» историк кино Александр Николаевич Поздняков рассматривает историю киностудии «Ленфильм» через призму творческой судьбы театра и сада «Аквариум», на месте которых с 1924 года и располагается старейшая в России кинофабрика.

Кроме того, А.Н.Поздняковым с помощью документов Скобелевского комитета убедительно доказано основание киностудии в 1914 году, благодаря чему мы и можем говорить о вековой истории киностудии «Ленфильм». Книга выпущена при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга.

Книга пяти режиссерских сценариев Игоря Масленникова «Шерлок Холмс и доктор Ватсон».

Восемь лет жизни посвятил И.Ф. Масленников знаменитым фильмам из цикла «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», которые он снял на киностудии «Ленфильм». Всего в него вошло пять телефильмов, одиннадцать серий. В своей книге режиссер рассказывает все подробности создания культового сериала, и впервые предлагает вниманию широкого круга читателей документы – режиссерские сценарии этих фильмов. У читателя появляется уникальная возможность проследить, как замысел превращается в готовое кино: реплика за репликой, сцена за сценой. Книга иллюстрирована кадрами из фильма.

Книга режиссера Евгения Татарского «Записки режиссера о многих и немного о себе».

Недавно ушедщий из жизни режиссер снимал красавицу Марину Влади в роли вампирши, интеллигентного Олега Даля в роли бандита, открыл широкому зрителю талант Любови Полищук, Константина Хабенского и Андрея Федорцова. Все это об известном кинорежиссере Евгении Марковиче Татарском! В своей книге он представляет читателю откровенные, остроумные, порой едкие записки о тех, кого он знал, с кем работал, кого любил и кого «не очень». Книга Татарского не столько о самом себе, сколько о других: о кинорежиссерах Владимире Венгерове, Иосифе Хейфице, Александре Иванове; драматурге Александре Володине; композиторах Исааке Шварце, Александре Журбине и Сергее Курехине; артистах Донатасе Банионисе, Кирилле Лаврове, Марине Нееловой, Олеге Ефремове, Александре Абдулове и многих других.

Книга режиссера Виталия Мельникова «Жизнь, кино».

Фильмы Виталия Мельникова любят люди разных поколений. «Начальник Чукотки», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Выйти замуж за капитана», «Царская охота» – это только несколько из его фильмов, названия которых у всех на слуху. Но и сама его жизнь могла бы послужить основой для увлекательного сценария. Судьба приготовила режиссеру немало испытаний, но и наградила счастливым даром – оставаться неисправимым оптимистом, умеющим удивляться и удивлять других.

Жизнь Виталия Мельникова насыщена событиями и… фильмами. И неслучайно режиссер использует метафору «Жизнь, кино» в названии своей книги, поскольку для него эти два понятия давно уже слились воедино. В своих воспоминаниях режиссер рассказывает и о таинстве рождения фильма, и о прообразах персонажей своих картин – людях, наделенных яркими характерами, и, конечно, о коллегах кинематографистах. За более чем полвека жизни в кино Виталий Мельников учился, дружил, работал со многими легендами отечественного экрана. Среди них: Сергей Эйзенштейн, Михаил Ромм, Эльдар Рязанов, Евгений Леонов, Михаил Кононов, Юрий Богатырев, Олег Ефремов, Виктор Сухоруков, Светлана Крючкова и многие другие.

Книга Виталия Аксенова «Как стать директором «Ленфильма»».

Виталий Аксенов — сценарист и режиссер «Ленфильма», проработавший на студии многие годы. В начале 1980-х годов он в течение пяти лет был генеральным директором студии и напрямую участвовал в обновлении и омоложении «Ленфильма». Именно с этим был связан расцвет киностудии в 1980-е годы, а среди кинематографистов появился новый термин – «ленинградская школа кино». Аксенов в те годы и сам был профессиональным и успешным режиссером. Спустя 30 лет он решил рассказать, что происходило на студии в те годы, как работали ведущие мастера и как изменился «Ленфильм» за это время.