Ленфильм
Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Любимому читателю от автора Виталия Аксенова

19 Ноября 2015

Виталий Евгеньевич Аксенов, занимавший в 1980-х годах должность генерального директора киностудии «Ленфильм», написал книгу «Как стать директором «Ленфильма».

Автор — кинематографист, сценарист и режиссер «Ленфильма», проработавший на студии многие годы. Будучи директором, он напрямую участвовал в обновлении и омоложении «Ленфильма». Именно с этим был связан расцвет киностудии в 1980-е годы, а среди кинематографистов появился новый термин – «ленинградская школа кино». Аксенов в те годы и сам был профессиональным и успешным режиссером. Спустя 30 лет он решил рассказать, что происходило на студии в те годы, как работали ведущие мастера и как изменился «Ленфильм» за это время.

Виталий Аксенов рад тому, что на киностудии «Ленфильм» сегодня происходят позитивные перемены. Он ответил на несколько вопросов, связанных с выходом его новой книги.

Ленфильм, Lenfilm
Книга Виталия Аксёнова «Как стать директором Ленфильма»

– Виталий Евгеньевич, откуда взялось столь провокационное название у вашей книги?
- Название «Как стать директором «Ленфильма» возникло в самом начале. У меня уже издавались книги «Как стать звездой», «Как стать бароном», «Как стать богатым и счастливым». Здесь я сделал аналогичный заголовок.

– Как вы считаете, в чем секрет счастья, не в материальном же благополучии?
- Деньги точно не дают ощущения счастья. Общую инструкцию я дать не смогу, к сожалению. Все индивидуально, во-первых. Но я уверен, что самое главное – чувствовать, что ты кому-то нужен. Вот такой простой секрет. Моя книга «Как стать богатым и счастливым» довольно шутливая.

– Почему вы вынесли на обложку слова режиссера Германа-старшего о том, что у вас невыносимый характер?
- Я считаю, что Герман меня похвалил на самом деле. С одной стороны, он сказал, что я неплохой человек. А с другой стороны, я действительно был строгим и принципиальным директором. Другим на этом посту нельзя было быть.

Виталий Аксенов посчитал, что читателю будет особенно приятно, если экземпляр будет подписан лично автором. На днях писатель побывал на киностудии и с удовольствием поставил автографы на все экземпляры. Книгу можно приобрести в сувенирном киоске киностудии «Ленфильм» на первом этаже Киноцентра «Ленфильм». Кроме того, здесь представлены книги мэтров российского кинематографа – Григория Козинцева, Виталия Мельникова, Евгения Татарского, Игоря Масленникова.

Найти все эти книги сразу можно только в Киноцентре «Ленфильм».