Ленфильм
Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Любимому читателю от автора Виталия Аксенова

19 Ноября 2015

Виталий Евгеньевич Аксенов, занимавший в 1980-х годах должность генерального директора киностудии «Ленфильм», написал книгу «Как стать директором «Ленфильма».

Автор — кинематографист, сценарист и режиссер «Ленфильма», проработавший на студии многие годы. Будучи директором, он напрямую участвовал в обновлении и омоложении «Ленфильма». Именно с этим был связан расцвет киностудии в 1980-е годы, а среди кинематографистов появился новый термин – «ленинградская школа кино». Аксенов в те годы и сам был профессиональным и успешным режиссером. Спустя 30 лет он решил рассказать, что происходило на студии в те годы, как работали ведущие мастера и как изменился «Ленфильм» за это время.

Виталий Аксенов рад тому, что на киностудии «Ленфильм» сегодня происходят позитивные перемены. Он ответил на несколько вопросов, связанных с выходом его новой книги.

Ленфильм, Lenfilm
Книга Виталия Аксёнова «Как стать директором Ленфильма»

– Виталий Евгеньевич, откуда взялось столь провокационное название у вашей книги?
- Название «Как стать директором «Ленфильма» возникло в самом начале. У меня уже издавались книги «Как стать звездой», «Как стать бароном», «Как стать богатым и счастливым». Здесь я сделал аналогичный заголовок.

– Как вы считаете, в чем секрет счастья, не в материальном же благополучии?
- Деньги точно не дают ощущения счастья. Общую инструкцию я дать не смогу, к сожалению. Все индивидуально, во-первых. Но я уверен, что самое главное – чувствовать, что ты кому-то нужен. Вот такой простой секрет. Моя книга «Как стать богатым и счастливым» довольно шутливая.

– Почему вы вынесли на обложку слова режиссера Германа-старшего о том, что у вас невыносимый характер?
- Я считаю, что Герман меня похвалил на самом деле. С одной стороны, он сказал, что я неплохой человек. А с другой стороны, я действительно был строгим и принципиальным директором. Другим на этом посту нельзя было быть.

Виталий Аксенов посчитал, что читателю будет особенно приятно, если экземпляр будет подписан лично автором. На днях писатель побывал на киностудии и с удовольствием поставил автографы на все экземпляры. Книгу можно приобрести в сувенирном киоске киностудии «Ленфильм» на первом этаже Киноцентра «Ленфильм». Кроме того, здесь представлены книги мэтров российского кинематографа – Григория Козинцева, Виталия Мельникова, Евгения Татарского, Игоря Масленникова.

Найти все эти книги сразу можно только в Киноцентре «Ленфильм».