Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Мастер-класс лауреата «Оскара» в Киноцентре

13 Ноября 2015

Почему все удачные истории похожи друг на друга и почему они все же такие разные? Какие сценарии ищут голливудские продюсеры? На эти и другие вопросы ответит голливудский сценарист, лауреат премии «Оскар» Брайан Хелгеленд.

13 ноября в 20:30 Киноцентр «Ленфильм», журнал «Сеанс» и Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге под эгидой IV Санкт-Петербургского международного культурного форума представляют мастер-класс оскаровского лауреата, сценариста и режиссера Брайана Хелгеленда.

Мероприятие под названием «Секреты Лос-Анджелеса: Как получить Оскар за лучший сценарий» проходит в рамках программы открытых лекций и показов лаборатории «Кинотекст».

На мастер-классе Брайан покажет фильм «Секреты Лос-Анджелеса», снятый по его киносценарию, гангстерский нуар о Калифорнии пятидесятых, и поговорит со слушателями об искусстве рассказывать истории.

Сценарий «Секретов Лос-Анджелеса» написан по гангстерскому роману Джеймса Элроя и посвящен сразу нескольким героям, у каждого из которых своя история. «То, как сценаристам удается вести зрителя через сразу несколько сюжетных линий, – настоящее чудо», – писала к премьере фильма газета USAToday. Кроме «Оскара», Брайан Хелгеленд получил за свою работу премию Американской гильдии сценаристов и еще более десятка наград. После «Секретов Лос-Анджелеса» фильмография Брайана пополнилась сценариями «Таинственной реки» (номинация на «Оскар»), «Робин Гуда» Ридли Скотта и многих других фильмов. Как режиссер он поставил шесть картин, последний из них – «Легенда» с Томом Харди, недавно вышедшая в прокат.

Мастер-класс – предисловие к программе открытых показов и лекций Лаборатории «Кинотекст», программе повышения квалификации кинематографистов, которая пройдет на киностудии «Ленфильм» с 1 по 10 декабря. Главный предмет изучения в Лаборатории – драматургическая основа будущего фильма: сценарий и все, что связано с его созданием и разработкой.

Организаторы программы: «Пример интонации (Фонд Александра Сокурова)» и киностудия «Ленфильм» при поддержке журнала «Сеанс», образовательного центра «Культбюро» и IV Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Напоминаем, что прием заявок для мечтающих пройти конкурс в Лабораторию «Кинотекст» – до 5 ноября.
Участие в конкурсе Лаборатории – бесплатное.

Подробная информация

Показ и мастер-класс пройдут в кинотеатре «Ленфильм» (Каменноостровский проспект, 10) 13 ноября.

Билеты можно купить на сайте