Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Международный фестиваль дебютов «Начало» в Киноцентре

26 Ноября 2015

С 27 ноября по 1 декабря 2015 года в Киноцентре «Ленфильм» состоится большое событие – XIV Санкт-Петербургский международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Начало».

«Начало» проходит в Санкт-Петербурге с 2001 года – это лучшее молодое кино со всего мира. В этом году на Фестивале представят 27 полнометражных картин в четырёх программах и 97 короткометражных дебютных и студенческих фильмов. В общем списке Фестиваля – участники из 46 стран.

Откроет фестиваль петербургская премьера драматической картины Ричарда Реймонда «Танцующий в пустыне» – история подпольного танцевального клуба в Иране, стране, где танцевать запрещено.

Полнометражная конкурсная программа Фестиваля – режиссёрские дебюты (премьеры 2014–2015 гг.). Это девять фильмов, среди которых: мексиканский криминальный роуд-муви «600 миль» с Тимом Ротом, австралийский триллер «Партизан» с Венсаном Касселем и «Лагерь X-Ray» с Кристен Стюарт.

Отдельно стоит отметить российскую работу – картину Эллы Манжеевой «Чайки», в которой говорят на калмыцком языке. Она будет демонстрироваться в Киноцентре 28 ноября.

Этот фильм про то, как жена рыбака Эльза, проживающая в приморском городе в Калмыкии, хочет уйти от мужа, но не решается сделать этот шаг, боясь неизвестности. Обстоятельства складываются так, что ее муж погибает.

В программу специальных показов вошли полнометражные игровые и документальные фильмы из Индии, Йемена, Колумбии, Финляндии, Бельгии и США, многие из которых представят сами режиссёры.

Параллельно с программой показов фестиваля также пройдут мастер-классы от опытных деятелей киноиндустрии, режиссёров и продюсеров из разных стран. Площадка мастер-классов – лекторий «Порядка слов», одного из самых интересных книжных магазинов города.

Основная идея кинофестиваля — укрепить международные связи, расширить творческие и профессиональные контакты, обеспечить обмен опытом и идеями между киношколами и кинокомпаниями. Команда фестиваля стремится показать тенденции в развитии молодого кинематографа и выяснить, куда направлен созидательный вектор молодых режиссёров и студентов киношкол.

Фильмы, которые будут демонстрироваться в Киноцентре «Ленфильм» :

28 ноября

21.00 «Чайки»

29 ноября

17.00 «Губ»
19.00 «Герои зла»
21.00 «Варвары»

30 ноября (Ретроспектива)

11.00 «7 барьеров» Павла Клушанцева
13.00 «Лох – победитель воды» Аркадия Тигая
15.00 «Письма мертвого человека» Константина Лопушанского

Кинопоказы состоятся также в кинотеатрах «Аврора», «Англетер» и лектории книжного магазина «Порядок слов».

Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Учредитель — Союз кинематографистов Санкт-Петербурга.