Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Небесный верблюд» подружился с «Золотым слоном»

24 Ноября 2015

Картина «Небесный верблюд» получила два главных приза на XIX международном кинофестивале в Индии – International Children’s Film Festival India.

*Первый приз, «Золотой слон», вручили создателям за лучший полнометражный фильм. Второй главный приз, «Золотую чашу», Юрий Фетинг получил как лучший кинорежиссер. Пост-продакшн картины производился по большей части на киностудии «Ленфильм», а российская премьера состоялась в Киноцентре «Ленфильм».
*
- Все мои фильмы – попытка проникнуть в мир, состоящий из реальности, снов и мифов. Калмыцкая легенда о небесном верблюде – это возможность войти в некое мифическое пространство, где причудливо сплетаются миражи и реальность, – рассказал Юрий Фетинг газете РГ. – Думаю, для детей 12 – 14 лет наш фильм будет просто приключением, а для более взрослых зрителей – возможностью подумать о себе, мире, Боге, о своем местоположении во вселенной.

«Небесный верблюд» – первый калмыцкий детский полнометражный
художественный фильм. Это сказание о волшебном белом верблюжонке, который по калмыцким повериям спустился с небес, чтобы пролить на мертвую степь дождь жизни. Картина рассказывает о дружбе, верности, долге и любви. Это фильм, от которого теплеет на душе.
Как утверждает режиссер Юрий Фетинг, фильм «Небесный верблюд» – своеобразная «этажерка», на полках которой можно найти много разных смыслов, и каждый, подходя к ней, увидит то, до чего сможет «дотянуться».

- Хороший фильм не может не быть для души, детской в том числе. Если мы изначально начинаем учить морали, то это становится очень скучно. В фильме зрители увидят и приключения, и погони, и достаточно трагические сцены, и смешные тоже, – поделился кинорежиссер Юрий Фетинг.
В фильме снялись как профессиональные калмыцкие актеры, среди которых Батр Манджиев, Баира Манджиева, Цеден Конаев, Санал Лиджиев, Вячеслав Хургунов, Виталий Надбитов, так и дети – Ирина Хургунова, Данзан Бадрашкиев и другие. Главного героя – 13-летнего Баира, сыграл школьник – Миша Гасанов. Актерский состав удачно дополнил народный артист России Виктор Сухоруков, исполнивший роль администратора киногруппы.
Мировая премьера фильма «Небесный верблюд» состоялась в феврале этого года на одном из самых престижных кинофестивалей мира – Берлинском международном кинофестивале.

На сегодняшний день фильм приглашен на 31 международный кинофестиваль и уже успел получить 7 наград: приз за лучший детский фильм на открытом кинофестивале «Киношок» (секция «Киномалышок»), Анапа, Россия 2015; приз за лучший детский фильм на XI международном кинофестивале «Евразия» (секция Eurasian kids) Алматы, Казахстан 2015; диплом «за верность гуманистической традиции в киноискусстве» на днях Русской культуры в Латвии – 2015, Рига; специальный диплом жюри на Фестивале российского кино «Человек, познающий мир», Крым, 2015; специальная награда «Золотой ритон» на 3-м международном теле- кинофестивале «Славянска приказка», София, Болгария, 2015; главный приз «Золотой слон» за лучший полнометражный детский фильм на 19-м международном детском кинофестивале Golden elephant (секция International Competition) Хайдерабад, Индия, 2015; приз за лучшую режиссерскую работу «Золотая чаша» на 19-м международном детском кинофестивале Golden elephant (секция International Competition) Хайдерабад, Индия, 2015.

Фильм снимался при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.