Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Премьера «Макбета» Курзеля в Киноцентре

25 Ноября 2015

25 ноября в Киноцентре «Ленфильм» состоится предпремьерный показ фильма «Макбет» («Macbeth») режиссера Джастина Курзеля (Великобритания, США, Франция) на языке оригинала с русскими субтитрами. Начало сеанса в кинотеатре “Ленфильм” – 21-00.

С 26 ноября по 9 декабря в кинотеатре будут демонстрироваться обе версии – дублированная и с субтитрами. Кинофильм на английском языке будет особенно интересен поклонникам классической литературы: Майкл Фассбендер признался, что главным для него было выразить своё личное отношение к Макбету и гениальному произведению Уильяма Шекспира.

Коварство, дворцовые интриги, кровавые битвы, страсть и амбиции храброго Макбета – в фильме показано все, ради чего экранизацию стоит ждать с особым трепетом.
Джастин Курзель замахнулся на самого Шекспира, и, скорее всего, не прогадал. Несмотря на то, что эта работа станет лишь третьей в его послужном списке, успех картины предрешен. Воплощать замысел режиссера взялись Майкл Фассбендер и Марион Котийяр!

Действие ленты разворачивается в XI веке в Шотландии. По сюжету, три колдуньи предсказывают лорду Макбету, что однажды он станет королём Шотландии. Подстрекаемый своей женой, он решает приблизить этот день. В результате Макбет убивает короля и занимает его трон.

Несмотря на то, что в картине максимально сохранен текст оригинала, создатели ленты все-таки привнесли в киноверсию некоторые новшества. Например, по словам Джастина Курзеля, сценарий читается как вестерн, и он попытался придать фильму особый визуальный стиль. Фассбендеру пришлось играть Макбета не только мечущимся и сомневающимся, но и показать, что он страдает посттравматическим синдромом. В свою очередь Марион Котийяр особо отметила тот факт, что эта интерпретация шекспировской пьесы получилась наиболее человечной.
Критики пророчат новому «Макбету» небывалый успех, а его режиссеру – всемирное признание.

В Каннах картину показали последней из девятнадцати фильмов основной конкурсной программы кинофестиваля 2015 года.

МАКБЕТ / MACBETH Страна: Великобритания, США, Франция Производство: Film4, STUDIOCANAL Продюсеры: лауреаты премии «Оскар» Эйн Каннинг и Эмили Шерман (See-Saw Films – «Стыд», «Тропы», «Мистер Холмс»); Лаура Гастингс-Смит («Голод») Режиссер-постановщик: Джастин Курзель («Снежный город») Оператор-постановщик: Адам Аркпоу («Настоящий детектив», «Снежный город») Авторы киносценария: Джейкоб Коскофф, Тодд Луисо и Майкл Лессли

В главных ролях:

МАКБЕТ – Майкл Фассбендер («12 лет рабства») ЛЕДИ МАКБЕТ – Марион Котийяр (лауреат премии «Оскар» – «Жизнь в розовом цвете») В фильме также снимались: Падди Консидайн («Ультиматум Борна»), Дэвид Тьюлис («Гарри Поттер»), Шон Харрис («Прометей»), Джек Рейнор («Что сделал Ричард») и Элизабет Дебики («Великий Гетсби») Художник-постановщик: Фиона Кромби («Снежный город», «Вершина озера») Художник по костюмам: лауреат премии «Оскар» Жаклин Дюрран («Искупление», «Шпион, выйди вон!») Художник по гриму и прическам: лауреат премии «Оскар» Дженни Ширкор («Невидимая женщина», «7 дней и ночей с Мэрилин»)