Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Шествие «Кинопрозы» в Киноцентре продолжается

26 Ноября 2015

Ретроспективу российских кинодраматургов «Кинопроза» откроет в Киноцентре в декабре Александр Родионов. 3 и 4 декабря будут продемонстрированы два фильма по его сценариям — «Сердца бумеранг» (2011, реж. Николай Хомерики) и «Сумасшедшая помощь» (2009, реж. Борис Хлебников). Показы в кинотеатре «Ленфильм» представят сценарист Александр Родионов и режиссер Борис Хлебников.

«Сердца бумеранг» — фильм о машинисте и смерти, снятый Николаем Хомерики и оператором Шандором Беркеши так, как в России кино не снимают. По мысли Романа Волобуева, при своём европейском киноязыке «Сердца бумеранг» снят на глубоко русскую тему — о тоске, про которую невозможно говорить словами. Сценарий фильма — именно об этой невозможности.

«Сумасшедшая помощь» — фильм Бориса Хлебникова, с которым постоянно работает Родионов. Абсурдная история о дружбе молчаливого белорусского гастарбайтера и помешанного московского инженера на пенсии, их ежедневной войне со злом в лице районного участкового-шизофреника и о комической меланхолии русской жизни — ключевой фильм поколения русских кинематографистов, которых критики называли «новыми тихими».

Оба специальных кинопоказа организованы журналом «Сеанс» и Киноцентром «Ленфильм» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга. Главными героями каждый раз становятся известные российские кинодраматурги, авторская индивидуальность и мощь которых неоспорима и часто сопоставима с режиссерской.
Показы продолжают книжную серию «Библиотека кинодраматурга», запущенную в 2005 году журналом «Сеанс» совместно с издательством «Амфора».

Начало сеансов 3 и 4 декабря в 20-30.