Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Съемки фильма о Маннергейме стартуют в феврале

20 Ноября 2015

Подготовительный период документально-драматического фильма о генерале Карле Густаве Эмиле Маннергейме производства финской кинокомпании Kinoproduction OY при поддержке киностудии «Ленфильм» находится в самом разгаре.

В состав рабочей группы из Финляндии, которая прибыла на киностудию за день до открытия фестиваля финского кино в Киноцентре – Кирси Тюккюляйнен, известный финский кинематографист, русскоговорящий координатор проекта. Вместе с госпожой Тюккюляйнен в Петербург приехали художник-постановщик картины Юкка Ууситало и оператор Пэртти Мутанен, чтобы окончательно определиться с выбором мест для проведения съемок.
Летом рабочая группа из Хельсинки уже приезжала в Санкт-Петербург с целью поиска объектов для натуры. Кинематографисты осмотрели ряд исторических памятников и дворцов. «С выбором натуры нам очень помогли художники киностудии «Ленфильм» Владимир Светозаров и Марина Николаева,» – сообщила Кирси Тюккюляйнен.

В планах художника-постановщика Юкки Ууситало – воспроизвести историческую атмосферу в музее Н. А. Некрасова, что на Литейном проспекте. Здесь состоится большая часть съемок.
Натурные съемки петроградских событий почти 100-летней давности также пройдут около Мариинского театра, Шуваловского дворца, Дворцового моста, на Марсовом поле, на Малой Конюшенной, на канале Грибоедова. В здании кадетского корпуса на Васильевском будут отсняты «коридорные» сцены. Также съемки пройдут в одном из номеров Гранд-отеля «Европа».
Режиссер и продюсер фильма – шведскоговорящий финн Клас Олссон. Рабочее название фильма на данный момент звучит как «C.G.E. Mannerheim 1917 Одесса – Петроград – Хельсинки – Вааса».

Картина будет посвящена жизни Маннергейма в 1917 году, когда в Российской империи происходят Февральская, а затем Октябрьская революции. Маннергейм, подавший в отставку генерал русской армии, покидает Одессу и через Петроград направляется в Финляндию для борьбы за ее независимость. Именно петербургский этап этой одиссеи будет сниматься при участии «Ленфильма». К съемкам для полной исторической достоверности привлечены историки и исследователи.

В ближайшее время начнется кастинг актеров, после чего художники проекта прибудут на киностудию «Ленфильм» для отбора костюмов и реквизита революционного периода. Съемки фильма начнутся в конце февраля, затем группа переместится в Одессу. Планируется, что докудрама о Маннергейме будет демонстрироваться не только на финском телевидении, но и на шведском, поскольку личность шведскоговорящего финна Маннергейма весьма уважаема в Швеции.
Став видным политическим деятелем Финляндии, Маннер
гейм тонко выстраивал дипломатические отношения как с Россией, так со Швецией и Германией. Его усилиями молодая республика смогла состояться как независимое государство. Про него снято много фильмов, его высоко почитают в Финляндии. Карл Маннергейм является одной из важнейших фигур в истории Финляндии и России. Он получил прекрасное образование в дореволюционной России, хорошо говорил по-русски и был приближенным царского двора, участвовал в коронации императора Николая II. До конца жизни на рабочем столе Маннергейма стоял портрет с фотографией и личной подписью императора Николая II.