Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Вечер с «Жизель» в Киноцентре

27 Ноября 2015

Гостей Киноцентра «Ленфильм» 27 ноября ждет встреча с премьерами Большого театра – Светланой Захаровой и Сергеем Полуниным. В 20-00 зрители смогут увидеть на киноэкране великолепный балет «Жизель» в постановке ведущего театра страны.

Этот шедевр романтической классической хореографии появился на свет в 1841 году, в первую очередь благодаря непревзойденному таланту балерины Карлотты Гризи, любовь к которой объединила в едином творческом порыве писателя Теофиля Готье, либреттиста Сен-Жоржа, хореографов Жюля Перро и Жана Коралли и композитора Адольфа Адана.
Историю любви, побеждающей смерть, танцевали великие балерины и танцовщики мира. Сегодня его исполняют звезды мирового балета, в том числе и Большого театра.

Проект «Театр в кино» – это альтернативный контент в кинотеатре «Ленфильм», новый взгляд на театральное искусство, которое становится еще доступнее его истинным ценителям.
Лучшие постановки мировых театров транслируются в кинотеатре «Ленфильм» и переносят зрителей не только в Большой театр, но и в Royal Shakespeare Thеatre или Barbican.

Идея показа театральных спектаклей в кино вдохновлена идеалами народного просвещения: сначала в Швеции, а потом и в Англии национальные театры решили стать «художественно-общедоступными» — на современном техническом уровне «общедоступности». Далеко не каждый зритель из маленького городка мог себе позволить добраться до стокгольмского или лондонского театра, а вот доехать до ближайшего кинотеатра и там увидеть прямую трансляцию столичного спектакля через спутник, было возможно.

Впервые летом 2012 года в России состоялись показы постановки британского Королевского национального театра «Франкенштейн» с Бенедиктом Камбербэтчем и Джонни Ли Миллером. Поначалу это было новое направление, площадки сомневались в приходе большого числа посетителей. Но ошеломительный успех трансляции обнаружил огромный интерес к необычному контенту, ведь у зрителей появилась альтернатива голливудским блокбастерам.

Миссия проекта «Театр в кино» — сделать лучшие постановки знаковых сцен мира доступными для зрителей России. Просмотр возможен благодаря трансляции на большие экраны кинотеатров.

*«ЖИЗЕЛЬ»
*
Либретто Теофиля Готье и Жюля-Анри де Сен-Жоржа
Хореография: Жан Коралли, Жюль Перро, Мариус Петипа
Хореографическая редакция: Юрий Григорович
Художник-постановщик: Симон Вирсаладзе
Дирижёр-постановщик: Александр Копылов
В главных ролях:
Светлана Захарова и Сергей Полунин
Спектакль идет 2 часа 25 мин.
Начало в 20-00.