Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Мастер-класс голливудского оператора Фредерика Элмса

07 Декабря 2015

12 декабря в Первом павильоне киностудии «Ленфильм» известный голливудский оператор Фредерик Элмс проведет открытый мастер-класс по созданию в кино сюрреалистической атмосферы с помощью освещения и движения камеры.

Бесплатный мастер-класс проходит под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума в рамках ретроспективы кинорежиссера Дэвида Линча. Организатор ретроспективы – журнал “Сеанс” при поддержке Генерального консульства США в Санкт-Петербурге.

Открытый мастер-класс Фредерика Элмса будет посвящен истории создания в кино сюрреалистической атмосферы. Фредерик Элмс – оператор, зарекомендовавший себя как профессионал самого высокого уровня в независимом американском кино. Наибольшую славу ему принесли фильмы Дэвида Линча «Голова-ластик», «Синий бархат» и «Дикие сердцем». Завораживающий мир этих фильмов – не в последнюю очередь заслуга оператора Фредерика Элмса.

Оператор трижды работал с Дэвидом Линчем, режиссером, который «занимает особое положение в мировом кино». Это – штамп, используемый критиками, однако, действительно сложно установить, на какой планете обитают его фильмы, и вокруг какой звезды эта планета вращается.
Фредерик Элмс сначала обучался фотографии в Рочестерском технологическом институте, затем посещал курсы в Американском институте киноискусства в Лос-Анджелесе и на факультете кино и телевидения Университета Нью-Йорка.

Элмс и Линч были знакомы по Американскому институту киноискусства: сначала Дэвид Линч пригласил оператора в свой фильм «Голова-ластик» (1977). После этого Элмс и Линч вместе работали ещё на двух фильмах — «Синий бархат» (1986) и «Дикие сердцем» (1990).

Элмс известен по сотрудничеству и с Джимом Джармушем («Ночь на Земле» (1991), «Кофе и сигареты», «Где-то в Калифорнии» (1993) и «Сломанные цветы» (2005)), а также Энгом Ли («Ледяной ветер» (1997) и «Халк» (2003)).