Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Премьера фильма «Кому это нужно» по пьесе Людмилы Петрушевской

14 Декабря 2015

14 декабря в Киноцентре «Ленфильм» состоялась премьера короткометражного игрового фильма, абсурдистской комедии по пьесе писателя и драматурга Людмилы Петрушевской «Кому это нужно». Картину представили режиссер Владимир Непевный, оператор Александр Буров и исполнители главных ролей – легендарная петербургская актриса Ольга Антонова и актер Владимир Крылов.

«Я писала забавную комедию, а получилось нечто монументальное,» – так высказалась о фильме Людмила Петрушевская, которая, к сожалению, не смогла посетить премьеру. На показе присутствовали кинокритик Михаил Брашинский, режиссер и историк кино Александр Поздняков.

«Кому это нужно» – первый опыт воплощения произведений Людмилы Петрушевской в игровом кинематографе. Абсурдистская комедия по одноименной пьесе с легендарной актрисой Ленинградского театра Комедии Ольгой Антоновой в главной роли – отважная попытка восполнить этот пробел. В фильме много закадрового текста, типичные для творчества автора бытовые истории. А герои – он, она и…прорастающая луковица на облупленном подоконнике, символ бедности и нелепости жизни.

- У Людмилы Петрушевской получилась парадоксальная, эксцентричная
история о том, как противоположности сходятся, как могучий инстинкт жизни внезапно сталкивается с утонченной неврастеничностью, а результат этой стычки – абсолютно непредсказуем, – рассказал книжному сервису Read Rate режиссер фильма Владимир Непевный. – Пьеса Петрушевской совсем не обязательно сразу нравится или вызывает немедленное желание сочинить по ней кино. Но она неумолимо завладевает твоими мыслями, твоим воображением, и в какой-то момент ты понимаешь, что не можешь это не снять, не можешь не воплотить эту нелепую, практически клоунскую пару и эту загадочную, молчащую, одинокую луковицу на окне…

Владимир Непевный – автор запомнившихся зрителям документальных фильмов-портретов – о Викторе Шкловском и Романе Якобсоне, о поэте Викторе Сосноре, кинорежиссере Кире Муратовой, композиторе Сергее Курехине. Музыку написал и исполнил контрабасист Владимир Волков («Волков-трио»).