Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Чествование ветеранов блокады на «Ленфильме»

28 Января 2016

28 января в честь 72-летия со Дня снятия блокады Ленинграда в кафе «Ленфильма» состоялся торжественный обед в честь ветеранов Великой Отечественной Войны, не менее двадцати лет своей жизни посвятивших работе на киностудии.

В основном на встрече присутствовали женщины-ветераны – те, кто участвовал в обороне Ленинграда, кто был жителем блокадного Ленинграда. Одна из ветеранов в младенческом возрасте была узником концентрационного лагеря.

«Для ветеранов самое прекрасное в этот день – увидеться друг с другом, пожелать здоровья,» – рассказала ранее председатель Совета ветеранов и блокадников «Ленфильма» Валентина Николаевна Овчаренко.

О жизни города в дни блокады рассказано в десятках картин, поставленных на «Ленфильме» и режиссерами студии. Среди них: четырехсерийная киноэпопея «Блокада», «Балтийское небо», «Зеленые цепочки», «Зимнее утро», «Ижорский батальон», «Морской батальон», «Мы смерти смотрели в лицо», «Читаем блокадную книгу».

Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками началась 8 сентября 1941 года и длилась почти 900 дней. 27 января 1944 года в результате ленинградско-новгородской наступательной операции город был полностью освобожден. Более 600 тысяч ленинградцев умерли от голода, болезней, холода, погибли при артобстрелах и бомбардировках, пропали без вести.