Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

«Спасти Иосифа» и воскресить: 20 лет со дня смерти поэта

29 Января 2016

Иосиф Бродский умер 28 января 1996-го года в Нью-Йорке. Кинорежиссер и актриса Рената Литвинова в ближайшее время приступит к съемкам своей будущей новеллы «Спасти Иосифа» из киноальманаха «Петербург. Селфи».

История или «сказка», как называет ее сама автор сценария и режиссер-постановщик Рената Литвинова – заключительная, седьмая, в фильме «Петербург. Селфи» о самом красивом городе на земле, снятом исключительно режиссерами-женщинами. Это совместное производство киностудии «Ленфильм» и компании СТВ.

За 55 лет своей жизни Бродский успел стать одним из крупнейших русских поэтов XX века и получить Нобелевскую премию по литературе. Вот яркая цитата из творчества Бродского:
“Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека — всегда можно”. Похоже, сценарист Рената Литвинова ею и вдохновилась, когда сочинила историю-сказку с таким названием.

В ней будет рассказываться о том, как группа современных петербургских поэтов перенеслась почти на 50 лет назад, применив теорию «обратимости времени». Группа физиков-поэтов отправляется из современного Петербурга в Ленинград образца 1964-го. Их план должен изменить историю литературы, а может и всего мира: притворившись съемочной группой, мечтатели из новеллы Ренаты решили обмануть советский суд, выкрав с процесса подсудимого Иосифа Бродского.

29 ноября 1963 года в газете «Вечерний Ленинград» появилась статья «Окололитературный трутень», подписанная Я. Лернером, М. Медведевым и А. Иониным. Авторы статьи клеймили Бродского за «паразитический образ жизни». Из стихотворных цитат, приписываемых авторами Бродскому, две были взяты из стихов Бобышева, а третья, из поэмы Бродского «Шествие», представляла собой окончания шести строк, от которых отрезаны первые половинки. Стихотворение «Люби проездом родину друзей…» было исковеркано авторами фельетона следующим образом: первая строчка «Люби проездом родину друзей» и последняя «Жалей проездом родину чужую» были объединены в одну «люблю я родину чужую».
Было очевидно, что статья является сигналом к преследованиям и, возможно, аресту Бродского. Тем не менее, по словам Бродского, больше, чем клевета, последующий арест, суд и приговор, его мысли занимал в то время разрыв с Марианной Басмановой. На этот период приходится попытка самоубийства. Все это не могло не сказаться на его здоровье.

Что получится из режиссерского замысла Ренаты Литвиновой, мы сможем увидеть в конце 2016 года. А к съемкам новеллы о Бродском режиссер Рената Литвинова планирует приступить уже в течение ближайших двух недель.