Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Довлатов» в начале славного пути

25 Февраля 2016

20 февраля Петербурге начался основной блок съемок проекта «Довлатов» – полнометражного художественного фильма, посвященного выдающемуся классику русской прозы и петербуржцу Сергею Довлатову.

Картина снимается при поддержке киностудии «Ленфильм».

Во время подготовки к съемкам режиссер много общался с семьей Довлатовых, которая впервые за восемь лет недавно побывала в родном Санкт-Петербурге. Создатели картины были уверены, что благодаря тесному общению с дочерью и женой Довлатова им удастся «найти некую правильную интонацию, в которой будут и кинематографичность, и интимность», как сказал в одном из интервью режиссер Алексей Герман.

На съемочной площадке «Довлатова» работает уникальный международный актерский состав. В Петербурге встретятся выдающиеся актеры Сербии, Польши, России, Армении и Финляндии, среди которых: Артур Бесчастный, Тамара Оганесян, Петр Гасовский, Алексей Агранович, Мария Ярвенхельми, Кати Оутинен, Елена Лядова, Данила Козловский и Светлана Ходченкова.

Действие картины происходит в Ленинграде 70-х годов накануне празднования годовщины Великой Октябрьской Революции. Фильм отражает настроение эпохи рождения и взлета легендарных ленинградских талантов, а также знакомит с ближайшим окружением писателя: художниками, поэтами, литераторами, – среди которых появляется и Иосиф Бродский за несколько дней до своей эмиграции в США.

В центре сюжета четыре дня из жизни города и писателя. Зрителю предстоит окунуться в атмосферу городского быта 60–70-х годов, время расцвета ленинградской культуры, а Ленинград того периода становится одним из ключевых героев фильма. Все содержание кадра: реквизит, обстановка, костюмы, свет, – подлинные вещи родом из 1970-х.

Оператором картины выступает Лукаш Зал, известный по «оскароносному» фильму «Ида», а художником-постановщиком – Елена Окопная, работавшая с Алексеем Германом-младшим над картиной «Под электрическими облаками».

Если в советское время книги Довлатова не имели шанса дойти до читателя, то сейчас его произведения стали неотъемлемой частью школьной программы. Кроме того, согласно результатам независимых исследований литературного рынка, Довлатов – один из самых читаемых авторов в России.

Семья Сергея Донатовича в полной мере участвует в процессе художественной разработки фильма. Завершение работы над картиной планируется в начале 2017 года.

О фильме «Довлатов»

Жанр: драма, мелодрама Производство: «САГА» (Россия), «Apple Film» (Польша), ART&POPCORN (Сербия) при поддержке Министерства культуры РФ, Фонда кино, Первого канала и фонда ЕВРИМАЖ Продюсеры: Артем Васильев, Константин Эрнст Авторы сценария: Алексей Герман-младший, Юлия Тупикина Режиссер- постановщик: Алексей Герман-младший Оператор-постановщик: Лукаш Зал (оператор фильма «Ида» – лауреата премии «Оскар») Художник-постановщик: Елена Окопная В ролях: Артур Бесчастный, Тамара Оганесян, Петр Гасовский, Алексей Агранович, Мария Ярвенхельни, Кати Оутинен, Елена Лядова, Данила Козловский и Светлана Ходченкова