Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Как поднять миллион» в Киноцентре

17 Февраля 2016

26 февраля в Киноцентре «Ленфильм» состоится премьера фильма «Как поднять миллион».

Начало первого сеанса фильма в Санкт-Петербурге – 20:30. Картину представит режиссер Клим Шипенко и исполнители главных ролей Виктор Груднев и Дмитрий Калязин. Со съемочной группой также представится возможность пообщаться после просмотра картины.

- Для меня было важно сохранить дух повести Дмитрия Шахова «Исповедь Z@drota», по которой создана книга – рассказывает режиссер картины. – Работа над сценарием шла долго. В процессе книга претерпевала изменения, поскольку в ней повествование идет от первого лица с множеством комментариев и «мыслей вслух». Моя же задача – выстроить драматургию для кино. Поэтому пришлось добавлять персонажи, комбинировать линии… Именно поэтому фильм будет несколько отличаться от первоисточника. Хотя закадровый голос остался, но и он служит формой, а не движущим мотором, как в книге.

Одной из самых сложных в постановочном плане была сцена аварии на Софийской набережной, прямо напротив Кремля. Пять камер, кран, три каскадера, семь автомобилей, два из которых разбивались, а пять проезжали мимо. Машин-«дублеров» не было, поэтому предстояло все снять с одного раза.

На получение разрешения у нас ушло почти два месяца – это важный объект, который позволяется снимать только с определенных планов. Поэтому согласовывали съемки со многим структурами столицы, в том числе, с ГИБДД и ФСО, предоставляя раскадровки и схемы, как будет решена эта сцена.

«Как поднять миллион» – это смешная и драматичная, ироничная и горькая драма по мотивам интернет-хита, повести Дмитрия Шахова «Исповедь Z@drota». История создания бизнес-империи с нуля двумя друзьями, талантливыми молодыми программистами-провинциалами. Для начала неплохо заработав на сайтах «для взрослых», друзья с молодым задором решили расширить дело. Вышли за пределы виртуальной реальности на просторы реальной жизни, начали торговать компьютерами. И познакомились с современной реальностью в лице ее главных действующих лиц – чиновников, олигархов, бандитов, журналистов. А заодно усвоили, что такое дружба, любовь, страх, предательство и соблазн очень больших денег. Русский планшетник, носящий гордое название «е-бук» разделил их жизнь на «до» и «после»…

- Мой герой – находчивый молодой человек с большим талантом в программировании и пониманием того, как благодаря этим способностям можно «поднимать» огромные деньги. Его главная «проблема» заключается в том, что он – последний романтик. Для него такие слова как любовь, честь, достоинство и свобода – не пустой звук. Именно поэтому на пути Жени встречаются препятствия и трудности, – рассказал актер Виктор Грудев.
Режиссер фильма: Клим Шипенко. В ролях: Виктор Грудев, Дмитрий Калязин, Софья Карпунина, Анастасия Акатова, Виталий Кищенко, Александр Самойленко, Любовь Толкалина, Николай Амосов, Лидия Байрашевская, Михаил Бабичев, Михаил Довженко, Максим Дрозд, Михаил Ефремов.