Поделиться новостью —

Читайте также

15 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

15 Апреля 2024

«Ленфильм» на Золотом вороне

15 Апреля 2024

60 лет фильму «Гамлет». Делимся уникальными фотографиями и рассказываем о съемках

К списку новостей

Российская премьера фильма Ричарда Смита «Рудольф Нуреев - танец к свободе»

01 Февраля 2016

В Киноцентре «Ленфильм» состоялась российская премьера фильма британского режиссера Ричарда Смита «Рудольф Нуреев – танец к свободе».

На премьеру документальной драмы о великом танцоре были приглашены как звезды балета, так и студенты хореографических учебных заведений. Приятным сюрпризом для гостей и съемочной группы стал выход на сцену подруги Рудольфа Нуриева – Тамары Закржевской. После просмотра фильма состоялась встреча творческой команды с гостями и зрителями.

«Этот фильм – уникальная интерпретация истории, которая напоминает, что происходит, когда сталкиваются политика и искусство. Он повествует о любви и предательстве, балете и шпионаже, политических интригах и торжестве таланта» – сказал о своей работе Ричард Смит.

Историю успеха Нуреева режиссер назвал «самой завораживающей интригой ХХ века, затрагивающей шокирующие истины». Полнометражная картина снята в жанре «докудрамы», соединяющем игровые и документальные эпизоды.

Смит долго искал подходящий типаж на главную роль среди англичан и французов, но выбор в итоге пал на русского артиста – солиста Большого театра Артема Овчаренко. Солистка Михайловского театра Светлана Бедненко исполнила роль балерины и близкой подруги Нуреева Аллы Осипенко. Съемки почти всех сцен проводились в Петербурге.

Фильм «Рудольф Нуреев – танец к свободе» (производство компании ВВС) был показан на экранах в Англии, США, Австралии, Франции, Германии. И теперь его впервые увидели в городе, где юный Нуреев сложился как выдающийся мастер балета. В 1989 году, спустя 28 лет после решения остаться в Париже, Нуреев получил возможность не только посетить Ленинград, но и станцевать на своей первой сцене партию Джеймса в балете «Сильфида».

Ричард Керсон Смит – режиссер независимого кино, писатель, продюсер, создатель полнометражных телевизионных фильмов и сериалов в различных жанрах – от драмы до комедии.