Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Сказочное «селфи» Ренаты Литвиновой

12 Февраля 2016

Рената Литвинова завершила съемки своей новеллы-сказки для киноальманаха «Петербург. Селфи», которую она переименовала из «Спасти Иосифа» в «Сны Иосифа», и которая стала последним из семи фильмов в проекте, задуманном режиссерами-женщинами.

В связи с тем, что Рената задумала свою короткометражную работу в жанре сюрреалистической истории, поменялся и синопсис.

«Ах, что за смертельная сила эта любовь! И какие у нее бывают повороты, какие тропки! Извилистые, невозможные. Особенно в кино или в стихах. У одного поэта была муза, ослепительной красоты. А у музы были мама и сестра. А у сестры горб, а у горба – поклонник. Может и не заветный принц, но почти. Но как понять, что он в этом горбу нашел? Что за сокровище там спрятано?» – так звучал синопсис новеллы перед съемками, которые прошли и в особняке Брусницыных, и во дворе киностудии «Ленфильм» на Петроградке, и в одном из павильонов киностудии. Продюсеры новеллы также рассказали, что в съемках принимали участие настоящие лошади.

Об актерах, исполняющих роли поэтов, писателей и их муз в «Снах Иосифа», Рената Литвинова сообщила на своей официальной странице в Инстаграм.
«С Максимом Виторганом в роли Довлатова Сергея», – на снимке режиссер что-то объясняла Максиму на лестнице старинного особняка, который так полюбился московским кинематографистам.

Также в картине Литвиновой сыграли звезда фильма «Он – дракон» Матвей Лыков (сын актера Александра Лыкова), начинающая актриса Софья Заика, муза Александра Терехова – Любовь Инжиневская, ранее сотрудничавшая с Ренатой, актриса Яна Сексте и Ульяна Добровская – дочь режиссера. Ульяна обучается во Франции, а в 2014 году Литвинова уже сняла свою дочь в мини арт-фильме “Однажды в парке”.

Фильм «Петербург. Селфи» собрал вместе семь уникальных женских «голосов»: Авдотья Смирнова, Рената Литвинова, Анна Пармас, Оксана Бычкова, Аксинья Гог, Наталья Назарова, Наталья Кудряшова – каждая из них рассказывает свою историю о любви или одиночестве, отчаянии или надежде. Сюжеты и герои новелл заставляют вспомнить о деликатном ленинградском кино и том времени, когда «ленфильмовский» Медный всадник в начале сеанса обещал зрителю кино не только умное, но и человечное. Кино о людях и для людей.
Выход киноальманаха на экраны планируется осенью этого года.