Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Съемки «БлокАды» в Академии художеств

09 Марта 2016

Продолжается работа над картиной «БлокАда» режиссера Александра Касаткина.

Съемки кульминационной массовой сцены на так называемом «черном рынке» блокадного Ленинграда прошли во внутреннем дворе здания Академии художеств на Васильевском острове.

Герой Кирилла Плетнева – офицер НКВД Андреев – был одет в этот день в штатское. В массовой сцене участвовало около ста человек. На подобные рынки все ходили с одной целью – выменять что угодно на еду. Офицер НКВД Андреев пытается выйти на след опасного преступника.

По словам актера Кирилла Назарова, который сыграл сотрудника угрозыска Кретова, антураж того времени накладывает определенный отпечаток: в фильме нет абсолютно положительных героев.

Ассистент по реквизиту Игорь Богданов рассказал о том, с какой дотошностью подходили к отбору реквизита для создания атмосферы «черного рынка». Особенно ценные, по его мнению, экспонаты – патефон, плюшевый медведь 1940-1950-х годов. Почти все предметы – из фондов киностудии «Ленфильм». Гробы, которые также стали приметой рынка 1942-го года, были сколочены из досок на заказ. Художник Леонид Карпов подробно изучал архивы, экспонаты выставки в Петропавловской крепости, посвященной блокаде. Объявления на стенах о продаже самых разных вещей, или «надежда на кусок хлеба» – воспроизведены с абсолютной достоверностью.

Сюжет фильма «Блокада» повествует о самых тяжелых днях блокады Ленинграда, когда бомба разрушает лабораторию со штаммами смертельно опасных вирусов. У молодого врача Марицкой и офицера НКВД Андреева в запасе только 48 часов, чтобы нейтрализовать вирусы и предотвратить катастрофу. В стремительно развивающихся событиях переплелось все: жизнь и смерть, любовь и предательство….

Режиссер: Александр Касаткин. Оператор: Руслан Герасименков. Художник: Леонид Карпов. Исполнительный продюсер: Ирина Баскакова. Генеральный продюсер: Эдуард Пичугин.

В главной роли офицера НКВД Андреева – известный актер Кирилл Плетнев, детство и юность которого прошли в Ленинграде. В роли его помощника лейтенанта Горелика – петербургский актер Игорь Грабузов. Также в фильме снимаются Елена Лотова, Евгений Сидихин, Юрий Ицков, Яков Шамшин, Борис Хаимский и другие.